Сад и огород
Как вы с ним боретесь? Что реально помогает? Сидераты, химия, вспашка...?

Гвозди бы делать из этих червей!.. О чем Вы знаете я не буду писать, а вот то что наверняка внове - порыбачить на участке! Есть довольно трудоемкий, но достаточно эффективный способ отлова личинок и жуков на приманки - кусочки сырого картофеля Хитроумные огородники ловят личинок на обычную леску. Для этого на нее нанизывают кусочки сырого картофеля, расстояние между ними должно быть примерно 10 см, приманка закапывается на глубину 10-15 см в канавку. При таком способе улов будет еще больше, чем просто на отдельные кусочки картофеля. Леску через 4-5 дней выбирают, личинок ошпаривают кипятком или сжигают.
Лично я, как садовник, в силу огромных производственных территорий пользуюсь базудином - хим препартом. При абсолютном соблюдении технологии - эффект огромный - абсолютный. Да оговорочка - мы не выращиваем овощи - а для цветов это идеально.
Это проволочник Если химия то базудин Вот прочитала что там где девясил растет там проволочник не водится только сажать не пробовала
Именно так и боремся ---помогает реально !!!
Я картошку резаную раскладывала (чуть прикапывала) . Ловятся хорошо, но видимо ловится только малая часть. Клубни все равно были все повреждены (((( Базудин когда то давно сыпал мой отец, не очень то помогало.
А у меня этой напасти нет, встречается на грядках по 1-2. Не нравится им у меня.
У нас проволочника почти нет. Но знакомые выводили при помощи бобов. Пораньше высевали бобы по периметру участка, и внутри 1-2 полосы широкие делали. Говорят, что щелкун запаха цветущих бобов не переносит. Вывели до разумного колличества.
боролась за жизнь водосбора весной--спрашивала здесь --посоветовали актару--помогло
Seva Seva
Актара - прекрасно, но на 10 соток будет накладно.
Это проволочник. Очень хорошо помогают два проверенных экологически чистых и безопасных средства: хищная нематода и метеризин (это почвенные грибки 2-10 грамм на сотку, осенью или весной полить при среднесуточной температуре выше плюс 10 градусов. ) Подробности про оба средства можно прочитать в интернете.
это зависит от состава почвы. как механического так минерального.
Seva Seva
чернозём выщёлоченный тяжелосуглинистый со всеми вытекающими последствиями.
Хорошо бы год-два не сажать картошку на этом месте. Проволочник любит корни пырея. А рожь с ее сильной корневой системой "удавит" и пырей.
Поэтому после сбора картошки, хорошо бы выбрать корни пырея, насколько возможно, и посеять рожь. Даже одного года хватит, чтобы снизить количество проволочника. Правда, выбирать потом корни ржи- отдельная песня ))) но дело того стоит
Денис Костин
Корни ржи зачем выбирать? Перекоть и оставить. сами перегниют.
Сергей Щипунов
Бесполезно не сажать картошку, я лет 10 не сажала, из-за проволочника посеяли газон. Но как только посадила гладиолусы и георгины все пожрали(((((
При посадке картофеля кладу в лунку луковую шелуху. Проволочник не жрет картошку теперь. И ещё, там, где растет пырей, нужно его извести рундапом или торнадой. Пырей-это излюбленное место проволочника.
он золу не любит. у нас много было проволочника. все золой засыпала и он исчез. при посадке картофеля в каждую лунку по горсти золы. ни одного гада не осталось.
При посадке всегда кладу в лунку золу, но в этом году его стало больше, чем в прошлом. И луковую шелуху -такой же эффект!
этими чтуками можно кормить учасников разных шоу