Сад и огород
Растение, привезенное из тропиков Южной Америки, ему дано оригинальное местное название: “девичье слово”.
Что за растение и с чем связано такое название?
Лантана. Вечнозеленый кустарник, который особенно широко распространен в Колумбии и Венесуэле, а также в некоторых других странах Центральной и Южной Америки.
Цветки лантаны имеют интересную особенность: они ежедневно изменяют окраску. Очевидно из-за этого в Чехии, где это растение, привезенное из тропиков Южной Америки, популярно с начала XIX века, ему дано оригинальное местное название: “девичье слово”. Именно поэтому растение получило в немецком языке название, означающее в переводе "претерпевающая изменение лантана". Это явление связано с изменением половой фазы цветения и является сигнальной окраской – растение “руководит” насекомыми-опылителями.
На цветущей лантане одновременно можно наблюдать соцветия, окрашенные в разные цвета. Обычно в начальной фазе цветки бледно-желтые. Затем их окраска переходит в ярко-розовую. На третий-четвертый день цветки приобретают интенсивно-лиловый цвет и после этого их лепестки осыпаются.
Лантану часто называют бразильской крапивой. Все части растения, в том числе и плоды, ядовиты.
http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?jpostid=132518699&journalid=3667401&go=next&categ=1

Лантана шиповатая (камара) (Lantana camara) - с таким романтическим звучным названием - нетребовательное и неприхотливое растение. Цветки лантаны имеют интересную особенность: они ежедневно изменяют окраску. Очевидно из-за этого в Чехии, где это растение, привезенное из тропиков Южной Америки, популярно с начала XIX века, ему дано оригинальное местное название: “девичье слово”. Именно поэтому растение получило в немецком языке название, означающее в переводе "претерпевающая изменение лантана". Это явление связано с изменением половой фазы цветения и является сигнальной окраской – растение “руководит” насекомыми-опылителями.