Сад и огород
Почему сурепку называют куриной слепотой
Сурепку никто куриной слепотой не называет. Куриная слепота - лютик. От него куры действительно слепнут. Ядовитый он для кур.
Она ошибается. . куриная слепота это лютик.
да конечно это лютик едкий! , с детства помню
у нас куриной слепотой называли калужницу болотную, а лютики а они везде лютики
А моя бабушка называда куриной слепотой именно сурепку. Среднее Поволжье. Я еще в школе не училась (больше 40 лет тому назад) . Бабушка - дочь лесника, знала не научные названия растений, а народные. Бабушка говорила, что от нее куры слепнут. Но честно говоря, я никогда не видела, чтобы куры ее клевали. Или ее семена. Хотя всю жизнь живу в деревне. Но так сурепку называют не везде, где сейчас живу, ни лютик, ни сурепку куриной слепотой не называют. Что лютик называют куриной слепотой, я узнала намного позже.
вот тебе официальный сайт где приведены народныеназвания растений по имени куриная слепота http://www.plantarium.ru/page/search.html?sample=куриная+СЃР» епота
обрати внимание----не одно растение так зовут в народе--а видовое название всего одно на латыни--вот путаница с народными названиями--это результат глухого телефона---так и скажи учительнице что в отношении сурепки куриной слепотой ее называют по причине плохого обмена информацией----недостоверные сведения
а вот лютик едкий белена черная и чернокорень лекарственный содержат ядовитые вещества которые вызывают потерю сумеречного зрения у человека--а назвали куриной --по аналогии со зрением кур в темноте--они видят очень плохо как и большинство птиц
Куры ни при чем
У большинства людей глаза привыкают к темноте довольно быстро. Но случается, что при переходе из зоны света в плохо освещенное помещение или с наступлением сумерек, ориентироваться в пространстве становится трудно – предметы теряют четкие очертания, человек видит их, как в тумане. Причем на свету со зрением у него все в полном порядке. И тогда говорят, что у него «куриная слепота» .
Болезнь известна с древних времен, и правильно называется гемералопией.
Русскоязычные названия
Комментарии и обсуждения
Научные:
Лютик едкий
Тривиальные:
Куриная слепота
СистематикаотделMagnoliophyta
классMagnoliopsida
порядокRanunculales
семействоRanunculaceae
родRanunculus
видacris L.
Русскоязычные названия
Комментарии и обсуждения
Научные:
Белена чёрная
Белена богемская
Тривиальные:
Куриная слепота
Ограниченно распространённые:
Блекота
Зубник
Короста
СистематикаотделMagnoliophyta
классMagnoliopsida
порядокSolanales
семействоSolanaceae
родHyoscyamus
видniger L.
Русскоязычные названия
Комментарии и обсуждения
Научные:
Чернокорень лекарственный
Ограниченно распространённые:
Куриная слепота
Пёсий язык
СистематикаотделMagnoliophyta
классMagnoliopsida
порядокBoraginales
семействоBoraginaceae
родCynoglossum
видofficinale L
Куры ни при чем
Русскоязычные названия
Комментарии и обсуждения
Научные:
Лютик едкий
Тривиальные:
Куриная слепота
СистематикаотделMagnoliophyta
классMagnoliopsida
порядокRanunculales
семействоRanunculaceae
родRanunculus
видacris L.
Русскоязычные названия
Комментарии и обсуждения
Научные:
Белена чёрная
Белена богемская
Тривиальные:
Куриная слепота
Ограниченно распространённые:
Блекота
Зубник
Короста
СистематикаотделMagnoliophyta
классMagnoliopsida
порядокSolanales
семействоSolanaceae
родHyoscyamus
видniger L.
Русскоязычные названия
Комментарии и обсуждения
Научные:
Чернокорень лекарственный
Ограниченно распространённые:
Куриная слепота
Пёсий язык
СистематикаотделMagnoliophyta
классMagnoliopsida
порядокBoraginales
семействоBoraginaceae
родCynoglossum
видofficinale L
куриная слепота это лютик. помню у нас кроликов топили, после того как они его поели.
у нас лютик едкий так называют, а не сурепку.
что то сережа ты не понял. не могла учительница так ошибиться. сурепка - семейство крестоцветные, а куриная слепота - лютиковые.
"Куриной слепотой" называют лютик. Ядовитый для животных.
А у нас куриной слепотой называют чистотел.
В народе желтую сурепку часто путают с похожим (при рассмотрении "поверхностном") на нее лютиком едким, который является ядом для многих животных и некоторые виды даже для человека. Конкретно действует он в первую очередь на отделы мозга, отвечающие за зрение - куры слепнут. На гусей не действует.