Сад и огород

почему и когда мед. почему засахаривается мед, в какое время это происходит, от чего это зависит?

Скорость кристализации зависит от того с каких растений был собран нектар. Если с подсолнуха или крестоцветных--рапс, горчица-----может закристализоваться уже через две недели после откачки меда .Есть виды растений, например эспарцет--мед с него может и пару лет стоять не кристализуясь. Это конечно в чистом виде, но на деле так не часто бывает--обычно все меды--смесь нектаров с разных цветов в той или иной пропорции, поэтому и скорость кристализации будет разной. И в какой бы стадии не находился бы мед --это совершенно никак не сказывается на его свойствах. Единственное исключение--это если кристализуется не равномерно, а четко выраженными слоями--между закристализованными слоями прослойки жидкого----скорей всего это невызревший мед или смесь невызревшего и вызревшего-----такой мед может забродить, его надо держать в холодильнике и по-быстрее съесть.
Александр Сокол
Лучший ответ
майский сейчас уже должен загустеть
Искусственный мед никогда не засахарится, только натуральный . Хранить лучше не в холодильнике - при комнатной температуре . При нагреваниии теряются все полезные свойств. Если нагревать то не выше 40 градусов
Натуральный мед кристализуется. Какой позже, какой раньше. В майского меда кристаллы
мелкие, в горчичного крупные, с сильным ароматом. На любителя. Что бы мед не прокис-
ложка должна быть сухая и чистая.
A Dreamer #
В меде в основном сахароза, вот сахар и кристаллизуется, обычно через месяц-полтора, но если мед не "вызрел", как говорят пчеловоды, то он может вообще не засахариться и остаться наполовину жидким, что не ументшает его свойств. А кристаллизуется от высокого % содержания сахарозы
Олег Ечин
Как-то, давно мне пришлось общаться с толковым пасечником.
Он научил, что 1 октября, весь мед кроме акациевого кристализуется очень мелкими кристалами.
Причем покупать необходимо мед разлитый в банки прямо на пасеке.
С тех пор стараюсь покупать именно такой мед.
Елена Бишир
Настоящий мед не засахаривается, а кристализуется, через месяца 2 примерно. Это зависит от сорта меда.
Nikoletca Cioclea.
Майский не кристализуется, поэтому его часто берегут для пчел. А закристализованный, кусковой мед самый ценный. Кристализуется постепенно 2-3 месяца начало.
а я его ел вырезая ножом из вёдер ел и не думал засахиривается или кристализуется.
Майский уже давно должен, да и августовский так же)))