Сад и огород
Как лучше подготовить участок практически целинной земли?
На участке есть кусочек заброшенной земли, она уже несколько лет пустует и просто зарастает травой. Существуют ли какие-либо агротехнические приемы для более качественной подготовки этой земли к эксплуатации уже весной?
У нас был подобный участок.
Мы наняли трактор, а по весне разбили комья мотокультиватором. Стало вот так:
Но если не перепахивать чаще чем раз в месяц - земля снова зарастает полынью. Чтобы сделать грядку или клумбу - приходится всю землю на ней перетереть руками, выбирая корешки. Можно клочок не до конца подготовленной земли засеять горчицей в качестве сидерата, чтобы попытаться заглушить сорняки.
Мы освоили территорию за забором Надо все скосить и надолго накрыть черной пленкой Мы накрываем с сентября по май Первый раз придется вспахать тк много корней растений и выбрать их граблями Зато потом на целине все прекрасно растетУ нас там арбузы и картошка

1-Торнадо или Гром-обработать сплошь. засохнут сорняки.
2-Сорняки сгрести или сжечь
3-Вспахать очистившийся участок.
4-Весной планировать посадки, землю рыхлить.
Или граблями, по мере надобности.
Или культиватором.
2-Сорняки сгрести или сжечь
3-Вспахать очистившийся участок.
Или граблями, по мере надобности.
Или культиватором.
Убрать мусор, сорняки. Сделать анализ почвы, можно приблизительно сделать это самому. Если земля глинистая, то из ее комочка можно колбаску скрутить. Тогда не мешало бы песочек внести. Если земля кислая, вносят известь пушенку (покупают в магазине семена) Определить кислотность можно по растениям которые растут на участке. На кислых почвах растут одни, на щелочных другие. Если есть перегной очень хорошо, если есть навоз, мы его обычно складываем на конце участка в кучку, из него образуется перегной.
Татьяна Денисенко
Вспахать конечно.