Сад и огород

Как яблони спасать от мороза ?

Алексей Шпанко
Яблони мороза не боятся.
Если яблони вымерзают -- значит они не местные, не районированные и привезены с тёплых краёв. Такие ничем не спасёшь -- они обречены
Юлия Кузьмина
Лучший ответ
только кострищами и дымом по ветру
V*
Viktoria*** *
Сажать зимостойкие сорта Укрытием не спасешьИ всю зиму костры жечь?
Иван Берестов
Правильно написано, что районированные местных морозов не боятся. Если только, совсем уж, аномальные будут.
Айсулу Доскей
Не боятся яблони морозов.
Лучше спасайте от заморозков, если таковые у вас бывают, во время цветения.
Или от мышей, зайцев зимой.
А что, такой сильный мороз? У меня в 2010 году яблони без всякого спасения пережили морозы до -37. Конечно, часть цветочных почек подмерзла, но некоторые сорта (Жигулевское, например) дали вполне хороший урожай.
Если от морозобоин - то оборачивать ствол мешковиной.
Конечно нужно подбирать сорта именно для вашей местности. Но всегда хочется повкуснее покрупнее ароматнее. Для этого нужно прививать в крону например Антоновки.
Яблони и -40 выдерживают. Если на них сморщилась кора - это они не подмёрзли, просто были неправильно/невовремя посажены или посадочный материал плохой. Если кора сморщилась не сильно, по весне сделайте обрезку до зелёной древесины (живой) и яблоня отойдёт! Если вся серцевина пожелтела/коричневела, тогда выкарчёвывайте и садите заново.
Берете покупаете шубу желательно норковую оборачиваете ее вокруг кроны дерева.. затем возьмите снегоуборочную лопату.. снег обязательно кидать вокруг кроны дерева т. е. сверху на норковую шубу.. количество лопат должно быть не менее 40..будут еще вопросы обращайтесь помогу!!!!
С осени заливают водой по кроне, на зиму ствол до кроны оборачивают толью, зимой утаптывают снег.
Irina Solomikina
надо переложить с балкона в квартиру
___Rufat ___