Сад и огород
почему минеральные удобрения необходимо вносиь строго в соответствии с нормой? Биология
потому что норма - это не просто взятая с потолка доза, а установленный множеством полевых и лабораторных опытов оптимум для наиболее продуктивного и пропорционального развития растений. именно при рекомендуемых нормах внесения минеральных удобрений растения наиболее эффективно раскрывают свой потенциал, не накапливая в себе опасных концентраций соединений. если рекомендовано вносить под пшеницу в основное удобрение 60-90 кг д. в. /га, значит так действительно надо. но тут главное не забывать, что нормы даются в действующем веществе и при внесении удобрений ВСЕГДА нужно производить на содержание действующего вещества элемента в удобрении. Например, мочевина содержит 46% д. в. , значит при норме 60 кг д. в. /га нужно внести 46*100/60=76,7 кг мочевины на гектар
Потому что их избыток будет накапливаться в растении, что не полезно для нашего здоровья. Крайний случай - просто сожгёте корни. Избыточное осмотическое давление будет препятствовать всасывание воды, растение просто погибнет.
Недокормишь - недополучишь урожай, перекормишь - то же плохо, растение зажиреет не даст цветы и плоды. Азот даёт зелёную массу, фосфор даёт урожай. Картошку перекормишь азотными удобрениями - получишь ботву с метр высотой, а клубни с горох. Цветная капуста без микроудобрений не зацветёт вовсе, или кочаны- цветы все рассыпятся. Каждая культура требует свои удобрения и свои дозы. Важно знать и химический состав вашей почвы на огороде.
Во первых затратно, сейчас удобрения стоят дороже сахара, во вторых избыток одного из удобрений может вызвать какого то элемента в растении, например при избытке азота накапливаются нитраты, или почве может привести к гибели всего растения.
Нормы-то нормы, но для начала нужно знать что необходимо именно вашей земле. А не тупо следовать тому что написано на пакетике с удобрениями.
Жалко...
Потому что передоз приведет к гибели расстений.
будете есть много жирного / сладкого - станете бочкой
будете мало есть - вперед ногами от дистрофии
мало витаминов или минеральных солей - проблемы с костями, ухудшение настроения, работоспособности, слуха, зрения, и другие прелести
растения тоже живые и у них могут быть проблемы из-за неправильного питания как и у людей
Мы все опредиляем по виду растения
потому что я так сказал