Такие яблоки встречаются в местах с достаточно высокой солнечной инсоляцией - я такие ел в Киргтзии, в Грузии, изредка в Дагестане. Причем они у них не все наливные сорта, но есть. В Крыму сейчас наверно мало осталось, как правило это все старинные сорта. СМемячки в самом деле видно, подсчитать не получается, но семенные камеры заметны. Сахара там... .
но они есть и светлые и с розовинкой и округлые и стаканчиком (чаще всего) . На базары их не привозят, едят на месте, да и там редко встречались в продаже даже в советское время.
Сад и огород
Кто-нибудь знает, как называется сорт необычайно красивых, полупрозрачных яблок?
Ждать хозяев, а глядела
Всё на яблоко. Оно
Соку спелого полно,
Так свежо и так душисто,
Так румяно-золотисто,
Будто медом налилось!
Видны семечки насквозь.. .
Пушкин, сказка о Мертвой царевне и семи Богатырях (видимо Пушкин сорт знал) , а вообще у меня Белый Налив насквозь светится
Всё на яблоко. Оно
Соку спелого полно,
Так свежо и так душисто,
Так румяно-золотисто,
Будто медом налилось!
Видны семечки насквозь.. .
Из области фантастики - "сквозь кожицу и мякоть у целого яблока просвечивались семена".
Хотя я вас прекрасно понимаю - вкус детства неповторим и незабываем.
Этот сорт яблок называется ПАПИРОЯНТАРНОЕ. Во многом похож на папировку, только кожица просвечивающаяся и чуть розоватая. Сорт намного вкуснее и сочнее папировки-незабываемый вкус.
Золотой ранет - офигенно вкусные яблоки.
это может быть сорт Слава победителю
или белый налив

золотой налив вроде но я таких давно не встречал
Наливное яблоко .
Уральское наливное, белый налив.
Небольшие - это Уральские наливные (они желтые) , а Белый налив - крупный, с кулак.
Так трудно сказать. Из совсем старых русских сортов бель, аркад летний жёлтый. Болие поздние китайка золотая ранняя, в отдельные годы народное.
я в детстве тоже такие пробовал. это так наливалась на солнце грушовка. она розоватая как вы описываете сочное и сладкое