Сад и огород

плетистые растения для заборов и стен, не прихотливые?

Мне очень нравится девичий виноград-образует густую листву, осенью краснеет, смотрится очень красиво, не требует укрытия и обрезки. Растет быстро, можно формировать как хочешь-обрезать, направлять лозу, обвивать арки.
Михaил Зиятдинов
Лучший ответ
Девичий виноград, хмель
Из многолеток-девичий виноград, кампсис (текома, трубадур -по другому), виноград неукрывных сортов (винный), лимонник китайский. Первые 2 нужно ограничивать, чтоб не разрастались в ширину корни. Клематисы великолепны, но они не вырастут высококрай 3,некоторые 3 метра. Роза плетущая может вырастить до 2-3 м, но очень красива и сортов великое множество. Есть с одноразовым цветением и повторноцветущие. Но только не хмель. Из однолеток- долихос, разные фасоли вьющиеся, которые кроме красоты ещё и урожай дадут. Разные вьюнки не люблю-во-первых цвтут только утром, а во-вторых от них стооолько мусора в виде семян летит-замучаеьесь полоть на след год.
хмель, девичьий виноград
Анюта Мамина
Мне нравятся клематисы и душистый горошек. Душистых горошков есть два вида - однолетний и многолетний (или чина луговая) . Красивые и неприхотливые растения.
А мне декоративные тыквы нравятся!
Главное высадить после заморозков.
Если для пользы надо, то Каштанка и Праздничный десерт от РО.
Все тыквы заплетают стену меньше чем за месяц, потом постоянно цветут ярко желтыми цветами и еще в плодиках. Красотища!
Svetlana Berezina
Бешеный огурец заплетёт всё что угодно было бы за что зацепиться.
Юлия Глушко

ипомея, девичий виноград, мина, фасоль вьющаяся, момордика, бешеный огурец, хмель, долихос, клематис, кобея
Берик Спашев
Поддержу Алексея: клематисы, душистый горошек (кстати, многолетний горошек не имеет аромата) , ипомея, особенно голубая. У нее такие прекрасные большущие цветы. Кампсис, мина, кобея....
Vip Para Vip Para
Только не хмель и не девичий виноград - эти гиганты очень агрессивные. Не только вы со временем замучаетесь, но и соседи "добрым" словом (а может и каким гадким делом) отблагодарят. Лучше лианы однолетники.
Фарит Насрыев
девичий виноград
Юльчик Добрук
я сажаю душистый горошек, ипомею. кобею.
Qaqas Suleymanov
Все что угодно только не хмель. Замучаетесь с ним, вывести потом будет очень сложно.
Из многолетников актинидия. текома . китайский лимонник. дикий виноград с присосками ( виноград желательно обрезать осенью .чтобы не давал плоды. тогда будет радовать. иначе наживете себе проблему---как извести)
эхиноцистис, который путают с бешеным огурцом, хмель, тладианта, двичий виноград, ипомея
Лёха I9Iot*)
ЕСТЬ НЕПРИХОТЛИВЫЕ - ХМЕЛЬ НАПРИМЕР .Девичий виноград. Но если хотите получить еще и плоды - то актинидия, и т. п. растут долго.