Сад и огород

Как такое может быть что помидор это ягода?

Помидор, вернее томат — ягода семейства паслёновых, рода паслён. Сам паслён, дико произростающий в средней полосе России, имеет мелкие ягоды, размером со смородину, но томат размером отличился. Впрочем, еще больше размером удивляет арбуз, плоды которого так же являются ягодами.
Ольга
Лучший ответ
Ботаники по строению плода делят растения на - зерновка ( злаки) , Коробочка ( мак ), Яблочко - груша, Костянка - малина. Ягода - паслёновые, арбуз. В обиходе ягоды это ягоды. Овощи это овощи. А ягодки это женщины после 45
Вначале считался ягодой, потом официально причислили к овощу. А вообще-то из томата очень вкусное варенье получается.
Алексей Козлов как был ягодой в ботанике, так и остался!.. а в гастрономии можно называть как угодно - это совсем иная категория..
ягода - это ботанический термин, соответствует определённому строению плода.
с этой точки зрения плод томата - ягода.

с гастрономической точки зрения названия растений и не должны соответствовать ботанической терминологии.
надо просто отделять эти категории, и только!

С этой точки зрения мы многие плоды, которые ягоды в ботаническом смысле, называем по-другому, но и другие плоды называем ягодами (а для ботаники это и не ягоды вовсе.. )
для "официального подтверждения", если угодно, кусок статьи из БСЭ:

Ягода (bacca, uva), невскрывающийся, обычно многосемянный плод растений. Все слои околоплодника (в отличие от яблока) ко времени созревания становятся сочными. Семена с плотной кожурой, предохраняющей зародыш от повреждения при прохождении через пищеварительный тракт животных. Я. многих растений (клюква, брусника, черника, виноград и др. ) используются в пищу, некоторые из них (например, Я. черники) — в медицине. Я. паслёна сладко-горького, жимолости и др. — ядовиты. Я. часто неправильно называют плоды земляники, малины, инжира и некоторые др.

http://slovari.yandex.ru/ягода/БСЭ/Ягода
Natalya Romanova
И арбуз тоже ягода! Так что, все может быть.
Тришин Андрей
Юлия Фазылова Арбуз ТЫКВИНА, это ягодовидный плод. Сочный. многосемянный. От ягоды отличается одревеснением оболочки.
Да, ягода, семейство паслёновых
А чем он отличается от смородины, например, кроме размера?
Евгений К
А точто его одно время считали фруктом ты знаеш ?
это биологическая терминология. картофель, к примеру, запасающее вещества, а для нас.. . так и данное изречение ПЛОД, Ягода для нас однозначное понятие, с чем пытаются не согласиться. но... увы учёным виднее
это фрукт (мелкие черри похожи на ягодки)
Natalya Romanova ягода - это ботанический термин, соответствует определённому строению плода.
Вы путаете не просто фрукты - овощи, а особенности строения плода. Ягода - вид плода, содержащий мякоть и семена ( одно или несколько) . Поэтому сюда пойдут яблоки, арбузы, огурцы, помидоры и даже картофель. У него плод - зелёная ягода, растёт над землёй.
Этот раздел в школе изучается в "Ботанике" Класс шестой.
Какая это ягода сума сошли чоли?
Скоро огурец фруктом называть начнут.
И арбуз-ягода, это тоже полнейший бред!
Арбуз-это род многолетних растений семейства тыквенных. Тыквину считают разновидностью ягоды, поэтому в этих трактовках можно окончательно запутаться. Но с точки зрения ботаники называть арбуз ягодой не есть правильно.
Денис Федулов
Мария Рыкунова с точки зрения ботаники как раз правильно: и тыква, и томат, и огурец и даже сладкий перец
а вот вишню, землянику, малиной можно называть ягодой только с хозяйственной точки зрения, тогда как биологически это совсем не ягоды
ты не поверишь, арбуз и тыква тоже
Посталкогольное состояние
*)) Dosumbaeva**))
это овощ
Maxim Ostertag
Помидор - ягода. Арбуз- - тыквина. Так называются их плоды. Хотя в школе учат, что арбуз -это ягода.