Сад и огород

если помидор это ягода, то можно ли кетчуп назвать вареньем?

Dima Lisak
Собственно, слово варенье произошло от слова ВАРИТЬ. Просто все привыкли, что варенье это ягоды в густом сахарном сиропе, а ведь по сути то, что сварено, прошло через тепловую обработку, то и есть - варенье, варево. Следовательно, кетчуп тоже варенье.
Anna Strelcova
Лучший ответ
Мы не можем вам запретить называть кетчуп вареньем, как, собственно, и пороть другую чушь! Значит, можно, называйте. Плод томата ягода. Варенье - то, что готовят с сахаром. Предвидя дальнейшие вопросы: ягода томата - овощ, потому что поедается на закуску или в виде гарнира сырой или готовится с применением соли и кислот. Деление на овощи и фрукты не ботаническое, а кулинарное и товароведческое. Порыскав по Паутине, Вы можете найти ссылку на решение Конгресса США считать помидор фруктом. Это только подтверждает возможный неполиткорректный вывод об умственных способностях американских конгрессменов.
Dima Lisak "Варенье - то, что готовят с сахаром", варенье из помидор тоже делают.
Зачем кетчуп называть вареньем, если из помидоров варится ВАРЕНЬЕ

Красные мясистые помидоры обдайте кипящей водой, чтобы они легко чистились. Снимите с них шкурку и вычистите семена. Мякоть измельчите в блендере до состояния пюре. Теперь надо добавить в томатное пюре сахарный песок и цедру лимона, а также сок лимона. Все смешайте и на ночь поставьте в прохладное место, прикрыв полотенцем.
На следующий день с яблока удалите кожуру и протрите через сито или воспользуйтесь блендером. Смешайте яблоко и томатное пюре в посуде для варки варенья. Варите его в один прием до готовности. Итальянцы добавляют в варенье около 25 г рома.
Готовое охлажденное варенье разливается по банкам, прошедшим стерилизацию.
Хранится в прохладном месте под капроновыми крышками.

И из зеленых.. .

Ингредиенты для "Варенье из помидоров"
Сахар — 1 кг
Помидор (зеленые, можно полузеленые, разных сортов - желтые, красные, бурые, черные) — 1 кг
Лимон (средний) — 1 шт

Рецепт "Варенье из помидоров"

Берем зеленые или полузеленые помидоры (я взяла полузеленые, желтые) , вынимаем косточки, можно с косточками или просто пропустить через соковыжималку (как я) , засыпаем сахаром 1:1 и оставляем примерно на ночь для того, чтобы помидоры пустили сок и растаял сахар. Затем варим приблизительно 1 час.
Цедру лимона потереть на терку, выдавить сок и добавить в варенье, варим еще полчаса, и варенье готово. Даем остыть и разливаем по банкам под пластмассовую крышку.
Приятного аппетита!!!
Діма Гаврилюк
Если ты подлец, то можно ли назвать тебя засранцем?
Lo
Love_Экзот
Dima Lisak тормозную жидкость только в автомобиль заливают или человеку тоже можно? наверное на пару лет хватит, да?
Ага. Варенье. Только не вкусное.
Варенье варится с большим количеством сахара, а кетчуп нет
и все-таки кетчуп-это соус, в котором мы используем некоторые специи и ряд других ингредиентов, что в варенье не добавим.
Дмитрий Уткин
Да кто запрещает? Называй
Нет, - смотри что туда добавляют.
Во первых не помидор а томат-пасту...
Анна Монахова
Пхахахахаха, насмешил:) Кончно же нет! Варенье это варенье
Избитый вопрос.... Как розу ты не назови, а розой быть она не перестанет.
если ягода то можно