Сад и огород

Что новенького посеете в Вашем огороде в этом году?

Для меня всё новенькое)) Т. к. в том году только "потянуло к земле")Высаживала много и всё что только возможно. Из деревьев---вейгела, жасмин простой и махровый.. миндаль махровый, кольквикцию, дёрен всякий, экзохорду,.. спирей штук 5,гибискус и т. д. Из цвЯточков----------шток-роза, лилии, розы (но мало). дельфиниум.. лапчатка ..200шт тюльпанов.. 100нарциссов.. белоснежник ирисы сибирские.. Из декоративных. овсяницы, клопогоны.. гейхеры.. Ещё клематисы 3 штуки... и вариегатный (что ли).. девичий. виноград. Хризантемы корейские.... В этом году "психоз" думаю продолжится)) Хочется ведь всё..и сразу. Хотя понимаю, что так не бывает) Много фоток нет... Так как не цвело ещё ничего.
Ana Borchxadze
Лучший ответ
Виктор Куртась Классный девичий виноград! Я тоде обложила розарий кусками мрамора.)) Привет, землячка!
Елена Касьянова Только это не огород, а сад.
хочу посадить два-три куста гортензии и розы кустовые
Павел Никотин
ну не знаю, еще рановато, кто знает, чего заблажиться в этом году
Марина Седина
Продала дачу в прошлом году.
Динка Петухова
много чего испробовано новенького и не прижилось, если будут в продаже семена бамии, то посажу, а из цветов клеому, хотя это будет не первая попытка, что то она со мной дружить не хочет
Цветочки- скерда и лен.. .
Нарциссы и тюльпаны будем ждать когда расцветут... тоже новенькие)
Арай Турарова
Тыкву-грибок чалмовидную, амарант метельчатый, кохию, шток розу. Новые сорта томатов и перца
*** Юрий ***
хочу попробовать спаржу, узнал что она у нас на урале растет, а также все хочу розы и западную тую, нравятся они мне, красивые
Маша Талыкова
Виктор Куртась Да, она у нас растет. Многолетник. Весной употребляем в пищу.
коноплю и мак
Бэладону, посею.
Каждый год, что нибудь новое сажу. Заранее не планирую. Увижу на распродаже весной, на что "глаз положу",то и куплю.
Виктор Куртась Я на распродаже, как алкоголик в алкомаркете))
А я хочу посадить клещевину - не знаю как получится.
Как обычно по несколько сортов томатов, перцев. У бобовых попробую новые сорта фасоли, попробую посадить долихиос, нут. Много новых сортов мнолетних и однолетних сортов. А в основном займрь новыми сортами малины, ежевики, декоративными кустами. А всем в новом сезоне успехов!
!!! ! Айжана! !! ***
Баклажаны, руккола, базилик, новые сорта крыжовника, кресс-салат и мн. др.
Фасоль " Русский размер"( у нее зерна как бобы по размеру) , витлуф ( что то типо салата, только в качанах вытянутой формы), шпинат земляничный, красную редьку, из цветов - бальзамин" Золотые купола" редкого желтого окраса и с необычной для бальзамина формой соцветия, подсолнух декорфтивный " Плюшевый мишка".
Дима Глок
Павел Никотин шпинат земляничный не советую .. редкая гадость
Динара Ибрагимова Каждый год сажу подсолнух "Плюшевый мишка" - такая прелесть. Не пожалеете.
в прошлом- - посеяли беседку и мангал
в этом - хотим шашлыки, не знаем каких сортов лучше
из нового баклажаны, томаты, перцы, пионы, хосту, тыкву, петунии.
Посадим Тибетскую малину, Японскую дыню, Трихозант
что-то новое а что-то страрое клеому мак синий лиатрис
вот всё о клеоме По-немецки растение Клеоме (Cleome) называется “Spinenpflanze”.

Немцы и англичане видят в этом цветке экзотического паучка, поэтому и называют клеому "растение-паук", а вовсе не за хищный нрав Род охватывает около 70 видов, распространенных в Северной Африке и тропической Америке. Растения многолетние и однолетние, травянистые или полукустарниковые, коротко железисто-опушенные. Стебли большей частью разветвленные. Листья простые или сложные с удлиненно-линейными, цельнокрайными листочками, расположены в очередном порядке. Верхушечные листья Цельные, небольшие
Цветки правильные, в верхушечных кистях на длинных цветоносах, белые, желтые, розовые или пурпуровые. Плод — одногнездная, многосемянная, стручковидная коробочка до 3 см длиной. Клеома колючая — С. spinosa Jacq.

Родина — Южная Америка. Полукустарник, выращиваемый как летник.
Растение образует мощный, ветвящийся в верхней части стебель, древеснеющий внизу, высотой до 1,5 м. Стебли, побеги и листья покрыты липкими, железистыми волосками. Листья на черешках, расположены в очередном порядке, сложные, непарноперистые, светло-зеленые, из пяти, иногда семи удлиненно-ланцетных листочков с короткими прилистниками в виде шипов. Цветки розово-пурпуровые или белые, четырехлепестные, 2-3 см в диаметре, на длинных цветоножках, с длинными голубыми или пурпуровыми тычинками.

Отдельно хочется остановиться на запахе растения. Цветки имеют своеобразный аромат, который понравится не каждому, но ведь можно и не нюхать, а наслаждаться красотой необычных цветков. Но для самой клеомы запах очень важен, ведь на родине ее цветки опыляют не только насекомые, но и мелкие виды летучих мышей.
Цветки очень своеобразные, похожие на паучка - четыре лепестка венчика расположены с одной стороны цветка, а с другой - тонкие и длинные тычинки и столбик. Цветки собраны в конечную многоцветковую кисть, причем распускаются они снизу вверх и кисть при этом постепенно вытягивается. Из отцветших цветков образуются направленные в стороны вытянутые коробочки на длинных плодоножках, совершенно не портящие вида растения и не влияющие на продолжительность цветения. Цветет обильно с июня по сентябрь. Плодоносит хорошо. Плод — удлиненная, стручковидная коробочка. Семена мелкие, черные, сохраняют всхожесть 2-3 года. В 1 г 300-400 семян. В культуре с 1817