Сад и огород

Фрукт "Личи"???

Вот сегодня увидел фото этого фрукта тут с вопросом о названии и заинтересовался что это за фрукт? Дело в том что живу на севере и не видел этого фрукта никогда и до сего момента не догадывался о его существовании вообще. Опишите пожалуйста его характеристики и вкусовые качества (кислый, солёный, сладкий) , с чем и как готовить? чистить или что?
Роман Киселёв
Плоды личи используют в пищу в свежем виде, готовят из них различные сладкие блюда (желе, мороженое и др.) . Консервированные с сахаром плоды без кожуры и косточек экспортируются во многие страны. Плоды используются даже для производства традиционного китайского вина.

Плоды иногда сушат целиком, кожура при этом становится твёрдой, а внутри свободно перекатывается сухая мякоть с косточкой. Такие сушёные плоды называют орехом личи [2].

В личи содержится много белков, пектиновые вещества, калий, магний и витамин С. Однако главное — очень высокое содержание никотиновой кислоты — витамина РР, который активно препятствует развитию атеросклероза.

Плоды небольшие, овальные, длиной 2,5—4 см. Кожура их красного цвета, покрыта многочисленными остроконечными бугорками. Светлая желеобразная мякоть легко отделяется от кожуры, обладает сладким вкусом с небольшим винным оттенком. По вкусу личи напоминает виноград, немного вяжет рот. В центре плода располагается тёмно-коричневая косточка овальной формы.
Эдуард Душутин
Лучший ответ
Сверху не съедобная оболочка, внутри большая косточка.
Ну а то что съедобно виноград напоминает.
Друг Стью
Я вчера в Ашане купила пол-кило. Они небольшие, надо счистить шкурку и скушать, внутри косточка, в принципе - есть там особо нечего. . Поэтому и стоили они 100 руб килограмм на вкус... мне показалось, что напоминает виноград, но пожестче
Jansulu ********
Круче и вкуснее яблок - ничего на свете нету!!!!
Надежда *****
я живу на средней Волге и только 2 года тому назад узнала о нём впервые. Личи или китайская слива ничего особенного нет, косточка больше чем само съедаемое.
Внутри вкус как немного подсластённый желатин. Съедаемая часть какая то дрожалка безцветного цвета, наверху на фото видно её
Gold San
Сладкий. Готовить не надо. Чистишь и ешь. Тоже самое, что и рамбутан.

ПС : Еще попробуй Мангустин))
очень ароматные, почти как духами сбрыснутые
внутри косточка красивенькая, продолговатая
вкус сладкий, мякоть похожа на мясистые листья в бутоне
мне понравилось
Eсли вы их не попробуете, то ничего не потеряете!