Сад и огород

Как называется этот фрукт?

Купили у бабушки на базаре этот фрукт. Кожура терптковатая, а ягоды внутри сладкие. Очень вкусно!

Фрукт целиком:

Т.
Таха .....
это овощ, момордика
Маша *
Лучший ответ
кожуру не едят .. только зёрна
А)
Амелька )
Момордика. Просто экзотика. Но если её посадить в грядку с огурцами, последние меньше болеют и меньше поражаются тлёй...
Ла
Лариса
И ничего в ней нет вкусного! Так, экзотика и всё.
Момордика, или китайская горькая дыня, – это родственник огурцов и кабачков, травянистое растение из семейства Тыквенные.
Радион Эм
Момордика или горькая дыня выращивается в Индии, Китае, Африке, Южной Америке, на Карибских островах. Некоторые виды момордики растут в Крыму.

Применение

Все части этого растения имеют полезные свойства: плоды, семена и листья. Плоды момордики довольно горькие, поэтому ее чаще применяют в медицинских целях, чем в кулинарных.

Мякоть плодов момордики употребляется в пищу в незрелом состоянии, когда она по вкусу напоминает огурец. Когда плоды начинают созревать, мякоть становится оранжевой, мягкой, но горькой. Когда плод полностью созреет, его семена приобретают сладковатый вкус и могут употребляться в пищу сырыми, однако после термической обработки они становятся мягче.

Мякоть и семена момордики используются в кухнях Азии. Их обжаривают, отваривают, добавляют в салаты, супы и рагу. Момордика хорошо сочетается с мясом, картофелем, несладким йогуртом, кокосом, огурцами. Очень любят момордику в Окинаве (Япония) , что, по мнению ученых, объясняет высокую продолжительность жизни в этом регионе.

Горькая дыня широко используется в кухнях амазонских племен, где ее листья и плоды добавляют в супы или бобовые блюда в качестве пряности, придающей пикантный аромат и горьковатый или кислый вкус. Чтобы смягчить горький вкус, плоды момордики предварительно отваривают в соленой воде.
Алия Желновод
китайская дыня