Сад и огород
Как называется фрукт
Угостили кусочком какого-то фрукта. Не могу понять, какого. Форма, предположительно, как у ананаса, внутри белый. На вкус сливочный. Внутри длинные темный косточки.
Такой?

Bolьnoi-Romantik Б А Х А Л Ё K .
Ух ты! А что это?
манго особенные. У них свой фирменный неповторимый вкус, которого нет в манго в других странах. В Таиланде их множество сортов. Местные жители больше ценят манго в недозрелом виде, как и другие фрукты Таиланда. Чем они твёрже, тем для них лучше, но для европейцев самую ценность представляют идеальной зрелости или чуть переспелые манго, которые тайцы зачастую просто выбрасывают, выставляя на продажу только твёрдые манго. Когда тайские манго полностью спелые, они невероятно сладкие, с очень ярким насыщенным вкус, сахарные. Слегка недоспелые они немного с кислинкой, но при этом тоже сладкие, как будто уже другой фрукт. Ну а совсем незрелые манго едят только тайцы, добавляя в них специи.
Внутри манго находится длинная плоская косточка.
Самый вкусный и самый известный в Таиланде сорт манго – жёлто-оранжевый. Называется он Nam Doc Mai. Именно они становятся наиболее сладкими при полном дозревании. У них очень нежная консистенция, нет грубых волокон, легкочистящаяся шкурка и они сочные (наверное, самые сочные вообще из всех манго!) .
В сезон эти манго стоят 25-30 бат/кг, во внесезон 80 бат/кг, что составляет примерно ту же цифру в рублях, немного меньше.
Зелёные манго внутри бывают оранжевые и жёлтые. У них более толстая кожура и более грубые волокна, сладость чуть-чуть меньше, оттенок вкуса совершенно другой в отличие от предыдуших фирменных тайских манго.
В двух словах как есть манго – чистить примерно как банан, раскрывать как лепесточки цветка, но нужно беречь одежду, т. к. пятна от манго либо вообще не отстирываются, либо выводятся с трудом