Сад и огород

Рассаду луше подкармливать где больше азота или калий?

Ольга Сивоха
Много азота не нужно - зачем Вам буйный рост при недостатке света. В случае необходимости подкормко - комплексные с микроэлементами и, желательно, осенние.
Галина Пивкина
Лучший ответ
Для роста нужен азот Калий и фосфор помогают цветению и перезимовке
По логике - для начала лучше, где больше азота - для наращивания зеленой массы. Калий, фосфор и другие макро и микро элементы, необходимые для успешного цветения и плодоношения, можно давать в увеличенной дозе ближе к цветению рассады.
Но лично я сразу подросшей рассаде даю комплексные удобрения, обычно Кемиру люкс.
Борис Аверин
Азот. Калийно-фосфорные осенью для многолетников используют, чтобы подготовить растения к зимовке.
Саша M
Подходит ко мне большой ребёнок,
-дай, говорит, шоколаду и маленький кусочек халвы.. .
За ним маленький ребёнок:
- дай мармеладу и вон ту красную конфету.. .

Нифига, говорю, - пока котлеты не съедите никаких сладостей.. .

Уже давно выращиваю рассаду на удобрении АВА - из расчёта 1ч. л на 5 л грунта+ 1ч. л. кальциевой селитры... урожаем не обижен.

Но конкретно: ?
- в стадии прорастания особенно нужен фосфор;
- в стадии семядольных листов - фосфор-калий;
- в стадии 1-2 настоящего листа - азот, фосфор, калий в порядке критичности.. .
Вывод: в грунте есть стартовая доза элементов питания и до образования 1 настоящего листа подкормки не нужны, а дальше - пока калий с фосфором не съедят, сладкого - азота не давать.
Я рассаду не подкармливаю вообще..
Алина Ковалева
Первый раз подкармливаю рассаду азотом. А затем нитроаммофоской.
азот нужен для роста, калий и фосфор борется с болезнями (черной ножкой) и укореняет растение .так что из удобрений для рассады вытяжка из золы +мочевина.
Рассаду подкармливаю только один раз и то если вижу, что ей эта подкормка необходима. Покупаю какое-нибудь БИО удобрение подходящее для этого вида растения. Это у нас многими уважаемая Ганичкина советует подкормки ( мне даже кажется бесконечные подкормки) и многие следуют её совету. В этом деле главное не навредить.
Akylbek Samatov
Необходим правильный, сбалансированный баланс NPK. избыток или недостаток одного из элементов приводит к бесполезности использования других.
Tigra
Ольга Сивоха так это и понятно, что я сама дома в дом. условиях не буду готовить удобрение для рассады, а покупать в магазинах. Вот есть у меня сейчас 3 бутылочки удобрения. Первая где только NK в малых дозах 3,4%- 6,8%, вторая бутыль с NPK 7-3-4, третья 20- 3-5 органическое и во всех есть микроэлементы, а какое лучше я незнаю
где больше коровье мачи
Ольга Сивоха так где же я корову возьму в миллионном городе
сейчас столько удобрений для рассады. Я всегда пользуюсь кемира люкс
Anni Salimbaeva