Если это "чёрная ножка" ( вы её легко определите из-за явного тёмного утончения стебелька у самой почвы) , борьба такая - перемешайте древесную золу с песком в соотношении 1/3 и аккуратно просыпьте между растений так, чтобы увеличить высоту грунта минимум на 1 см. Следующий полив как минимум дня через три. Ну и температура почвы должна быть на уровне комнатной.
Возможно это листогрызущие вредители - внимательно осмотрите каждое погибшее растение, возможно увидите малюсенькую белесую блошку - тогда необходима химия.
Аккуратно вытащите поникшее растение и осмотрите корневую - корень должен быть светлым, живым. Если корень тёмный и на кончиках маленькие бледные точечки - это также вредители, но живущие в земле.
Для борьбы с последними напастями хорошо себя зарекомендовал "Базудин"
Сад и огород
рассада перцев и баклажан через неделю после всходов частично падает и погибает--это из-за чего
может земля плохая, может гнили бактериальные, или грибковое поражение в земле, может мало света, может жарко или холодно здесь много причин
Это заболевание черной ножкой. Скорее всего земля сырая и холодная этому способствует. пролейте фитоспорином.
поменяйте почву
дело в черной ножке или почве
знаете, сталкивался с подобной проблемой, при этом были исключены черная ножка, температура, болезни, почва и т. д. оказалось, что это уховертка по ночам их подрезала. мелком машенькой обвел вокруг горшков - прекратилось. попробуйте, может это ваш случай. хотя возможно они и в горшках сидят - пролейте чтоб вода застоялась - они повылазят
Черная ножка.. Читай - много написано.
Надо в это время рассаде подсветка обязательно и температура, не надо спешить с посадкой мне так было в том году захотела раннее цветение петуньи получить в итоге упало половина, но когда поставила подсветку сохранила всходы. Я ставила настольную с эконом лампой. Удачи!!!
Это - чёрная ножка. Она обычно бывает, если на окне ночью холодно, а земля слишком мокрая.
у меня такое было из-за покупной почвы - не смешала ее с огородной и от торфяных таблеток
У меня тоже такое было. Но у меня это была какая-то почвенная букашка, крайне мелкая, белого цвета. Похожа на белокрылку сильно, но живёт типично под почвенными комочками. У меня они взялись из огородней непротермостирилизованной почвы