Поздней осенью и зимой мы все куда-то исчезаем с проекта. Невольно заходишь в другие категории "ответов"....иногда столько грязи хлебнешь, что - ах! А здесь душой отдыхаешь. Ждешь старых знакомцев и радуешься им как родным... почему? Ни в одной категории такого единства душ и доброжелательности нет.
Спасибо вам, дорогие мои! Радостно отвечать, помогать. С благодарностью принимаешь советы.
Сад и огород
И вам, спасибо !
Почему садоводы-огородники самые адекватные и доброжелательные люди?
Весна скоро! Вот и вернулась в эту категорию! В категорию где друзья и единомышленники! Где не смеются над твоими экспериментами, а поддерживают и советуют, как поступить, чтобы получить желаемый результат!! ! Некогда нам тратить силы на агрессию и злобу, дел и задумок у нас много.. . Успеть бы все! Сезон так короток! Всем садоводам-огородникам удачи в новом сезоне, крепкой рассады, теплого благодатного сезона и большого урожая!

здесь сидят взрослые люди, а в других категориях сидит молодежь, не очень адекватна
А вот и нет. Я вся такая внезапная.. . Такая противоречивая.... Вся угловатая такая!
Они общаются с растениями, а среди растений нет ни психов, ни гадов злых
Иногда сюда заглядывают энергичные молодые люди любители крепких выражений и сразу чувствуешь дискомфорт
Нет категорических споров. Только свой опыт и отдых.
огородничеством занялась год назад, как купили участок и построили дом. Опыта пока ноль, но всё интересно, есть огромное желание освоить законы земледелия (конечно, в масштабах своего огорода!) , и что я особенно заметила за этот год: здесь, на земле я стала более уравновешенной и терпимой к окружающему миру и к людям. НО! как только выезжаю в город - как сжатая пружина становлюсь! то тут снервничаю, то там сорвусь на кого-нить! В итоге голова болит и глаз дёргается ))) Скорее бегу на свою фазенду и сразу прихожу в норму!! ! Достаточно, даже зимой походить по улице, по огороду, посмотреть на лес, поиграть с собакой.... вывод: демля-самый лучший доктор для живого организма.
Спасибо и за вашу доброту и отзывчивость!
не всегда, бывает солью стреляют (когда за яблоками к ним лезешь) или Леня своими вопросиками достанет, так и хочется, ..а так вообще все добрые, наверно потому, что растим сами из семян и созерцаем все этапы, рождение, развитие, цветение, плодоношение...
Вот интересно- я зимой даже мысленно или во сне по саду гуляю, даже семена из коробки интересно достать, а уж про запах помидорной ботвы вообще молчу-я его с младенчества обожаю. Если ни ради урожая, то ради запаха готова посеять томаты. А вообще, не устаю удивляться. как из маленького семечка вырастает куст, цветёт, завязывает плод- столько раз наблюдала, а всё равно для меня это настоящее ЧУДО. Муж говорит-баклажаны можно купить! А посмотреть, как он цветёт?
Во сне и в мыслях я на кухне не бываю.. .
Иногда неудомиваю, когда школьники с заданиями по биологии появляются или вроде взрослые люди с совсем глупыми вопросами ( у детей всё-таки простительно) . На ошибки у взрослых улыбаюсь-это просто опечатки, у детей поражает безграмотность.. .
И уже всех участников этой категории считаю добрыми друзьями- уже знаешь, кто где живёт...
Как приятно слышать такие слова. спасибо Вам большое!
Напашешься на даче, так тишина-главный кайф, а ругань противна, да и сил на нее не хочется тратить. . Спасибо Вам.
сегодня человеком правят эмоции а не здравый смысл или рациональность--и часто эти эмоции блуждая в мозгах с неправильно сформированными жизненными ценностями противоречат друг другу- приводят человека в состояние дискомфорта--скачет давление--и т подобное--а у садоводов-огородников--как минимум--один рефлекс -работает очень сильно-- прокормить себя он всегда сможет--потому что умеет не только переживать--а еще и работать--а значит контролировать свои эмоции-- т. е. он по поводу понимания смыла жизни--а это дети--ближе к этому пониманию- нежели те кто постоянно злой
Ну не только садоводы, а и все, кто заходит в "Растения и животные"! Комнатные растения, дикая природа, домашние животные. Это если об "ответчиках"! А вообще есть такие злющие дачники - ужас, за зеленый крыжовник соседского детеныша могут прибить! Не говоря уж о собаках и кошках, если вдруг забегут пописать.. . Или вы не знаете историй про мужиков с берданками? Но такие, наверное, к нам сюда не ходят, огород стерегут...
Действительно, все садоводы-огородники добрые сердцем. Все дачники специально уезжают подальше от городской суеты, чтобы слиться с природой и отдохнуть душой и телом.

Видимо, если человек долго возится с землей и ухаживает за ее плодами, это как-то облагораживает его и вселяет гармонию в душу) Моя бабушка очень хорошая огородница и садовница и сделала в свое время из дачи райский цветник, и характер у нее всегда был очень добрый..)
Потому, что в саду и огороде ничего не вырастет без любви, заботы и добра! А злым людям с нами не интересно! СПАСИБО вам ЮЛИЯ за добрые душевные слова! сейчас утром прочитала ваш вопрос и настроение поднялось на весь день !
Заряжаемся положительной энергией от земли
Юлия, и Вам спасибо за тёплые слова! Я Вас помню!
На Земле самое близкое место к Раю - это сад.
потомушта... кланяются земле-матушке.. . матери своей.. . и умеют радоваться и благодарить за щедрость и красоту природы)
Земля не терпит истеричных и злых
Наверное, некогда растрачиваться на негатив. Кроме того, у злого человека ничего в огороде не вырастет. Один хрен)
Светлана Михайловна
С хрена все и начинается : юморяне считают по другому .
Так ведь у добрых людей и растет все замечательно! Вот говорят-у него рука тяжелая... так это ведь энергетика такая плохая, нужно добрее быть. А садишь и приговариваешь, чтоб росло хорошо. Улыбаешься.))
ЛЮ-Ю-ЮДИ!! ! вы представить не можете сколько в нашей "матушке" агрохимии!! ! какая энергетика?? ? какая улыбка при посеве семян???? вы что думаете если вы не льете "гадости" на свой участок значит ее там нет???? я 2 года проработал в колхозе агрономом, вы представить не можете что меня ЗАСТАВЛЯЛИ лить в землю. к примеру кто знает о ДДТ?? ? (это не рок группа такая) . так вот этот ДУСТ был запрещен к применению в 1970 году и найден в крови белого медведя в 2010. я Вам КРИЧУ что ДДТ это меньшее из бед!! ! ЧЕМ ДАЛЬШЕ В ЛЕС ТЕМ БОЛЬШЕ НИХУЯ СЕБЕ (эт пословица такая у агрономов)
Вероника Данилина
Ну так мы не агрономы :)) мы садоводы-огородники-любители. Любители земли. Разве буду я свою семью химией кормить?? Только навоз, компост, зола и перегной. Ну, еще байкал-ЭМ-1, а это почвенные бактерии. Химия в виде азота и калия-фосфора для декорашек. В меру можно и помидорки подкормить иногда, если состав почвы своей знаешь.
Vladimir Kinsfater
Ложка дёгтя в банку мёда
Алена Орловская
Да, уж! Действительно ложка д....в бочке с медом! Мы о духовном, если вам это понятно! А, вы о, чем? ((((
Ирина Стасюк
И что же Вы, зная все это,не едите ничего выращенного на земле? Не бываете на природе, не слушаете пение птиц? Вот чтобы свести к минимуму вред от деятельности таких специалистов на свой организм мы и занимаемся своей деятельностью: копаем, сажаем, любуемся, радуемся....становимся добрее.
Дмитрий Фролов
простите меня за ложку дёгтя. следующий раз буду лучше думать над тем что писать. Желаю всем не стареть и не болеть.
Садоводы всегда с природой, а природа делает добрее.
любят природу.