Никакая. Гидрогель не так прост и чудодействен, как пишут в рекламах производители. Если посеете в него семена (тем более - мелкие, как у петунии) - не сможете выдрать сеянцы для пикировки, все испортите. Я уж молчу про грибы (вроде "черной ножки"). Чтобы их не было, надо брать пропаренный грунт и ничего лишнего не придумывать.
А вот в горшочки, куда будете пикировать сеянцы, добавить разбухший гидрогель, смешав его с почвой, можно. Лучше нижнюю треть горшка заполнить почвой с гидрогелем, верхние две трети - обычной почвой.
Сад и огород
гидрогель и семена петунии,кто пробовал?какая рассада получается?
гидрогель во всем мире применяют для временной передержки растений или для красоты и потом выбрасывают, а растить петунии не рекомендуется вообще в нем, или в землю добавляют для удержания влаги в земле, но если влаги не хватает то, что б гидрогель форму держал, он забирает из земли влагу обделяя растения
Зачем экспериментировать? В земле прекрасно рассада получается, а в гидрогеле еще и подкармливать придется.
оставьте гидроель для черенков. А петуньюпосейте по снегу поверх почвы в горшке, или на торфяную таблетку-если семена не дражированые.
Гидрогель- он разный бывает. В цветочных магазинах есть специално для семян на рассаду. Он разбухает отдельными кубиками. Спичкой делаешь лунку туда семечко. Преимущесво: никаких болезней, не надо поливать, оченнь красиво если цветной гидрогель купить.
Да наверняка, не надо потдаваться рекламному трезвону, в простате сила...
В прошлом году попыталась вырастить в гидрогеле физалис, ничего не получилось. Я думаю, что его можно в почву подмешивать, но когда рассада подрастет. чтобы меньше поливать. Я петунию сажу так: Готовлю почву, затем засыпаю снег и поверху раскладываю семена. Снег тает и семена как бы "втягиваются"в почву. Всходят практически все. Удачи Вам !
Петунья прекрасно всходит без этой новомодной гели приготовили грунт увлажнили сверху разложили семена спрыснули накрыли пакетом и в течении 5-7 дней получили всходы, главное семена свежие надо.