Сад и огород

В какой стране выращивают древовидные томаты и древовидные томаты?

Помидорное дерево

Сентябрь. Вот и заканчивается овощной конвейер. Коротко у нас все же время свежих овощей.

В такие моменты и приходит в голову мысль – как бы здорово, если бы томаты стали многолетними! Не надо каждый год покупать семена или рассаду, загромождать подоконники плошками с землей, да и урожай был бы стабильнее.

И мало кому известно, что мечта огородников – многолетний древовидный томат – существует. Это растение – цифомандра. Она родом из Бразилии, является ближайшим родственником помидора и картофеля и входит вместе с ними в обширное семейство пасленовых. Несмотря на то, что известно это растение довольно давно, в культуре оно выращивается только в Новой Зеландии, и ни в каком другом районе земного шара вы его не найдете.

Выглядит цифомандра следующим образом: небольшое (2-3 м высотой) вечнозеленое дерево с плоской зонтичной кроной, практически не нуждающейся в формировании и обрезке. Плоды дает в первый же год, продолжительность жизни и плодоношения каждого отдельного дерева около 10 лет.

Плоды формой и размерами чрезвычайно похожи на наши томаты, чаще всего красные, но попадаются экземпляры и с фиолетовой окраской. Они приятны на вкус, довольно сладкие, сочные и ароматные. Употребляют их преимущественно свежими.

К сожалению, попробовать этот экзотический фрукт вам вряд ли удастся. В другие страны Новая Зеландия их не экспортирует, так как плоды древесного томата очень нежные, быстро портятся и не выдерживают транспортировки.

Но если в ближайшее время вы собираетесь посетить Новую Зеландию, то обязательно попробуйте плоды цифомандры – не пожалеете. А вдруг повезет, вы сможете привезти семена и вырастить древовидный томат на своем подоконнике. Растения отлично приспосабливаются к комнатным условиям, регулярно цветут и плодоносят на удивление гостям и на радость хозяину.
Alexsandra Bratukhina
Лучший ответ
если вы про настоящий томат, типа Спрут, из которого формируют дерево, то дерева не получится, при правильной агротехнике вырастет обычный высокорослый томатный куст
в стране, где Буратины закапывают свои денежки на Поле ЧУдес
Петр Мухачев
Влад Матюшенко
Это ближайший родственник картофеля и помидор из многочисленного рода пасленовых - цифомандра. Видимо и не стоит с нею заморачиваться если в культуре она растет только в Новой Зеландии. Было бы что-то стоящее давно бы и в других странах росла.. Родом из Бразилии но там ее почему-то в культуру не ввели.
|K
| Kill You Baby |
томатное дерево говорят растёт дома
Нурлан Тутеев