Сад и огород
Сейчас выводится много разных сортов для огорода и сада. А правда что в выведеных растениях меньше витаминов и других
У нас в сельхозакадемии много лет занимались выведеним новых сортов облепихи. Вывели немало сортов - и с длинной плодоножкой, чтоб удобней собирать было, различной формы и цвета. Но когда проверили и сравнили с дикой . Рзультат был в пользу дикой. Больше витаминов и других лечебных свойств у растений, что растут в дикой природе.
Я не биолог и всегда удивляюсь А как их считают эти витамины? В Китае о витаминах вообще не говорят Там ценность продукта измеряется энергией
в своих не меньше, а в супермаркетных меньше на много, в этом то и разница
Если овощ вырос под солнцем в земле- витаминов в нем не меньше, сорта одного вида например томатов мало отличаются по составу, другое дело- выращенные в теплице, как говорится - форма есть, а вот содержание подкачало. НО там ведь и берут сорта, которые растут быстро и с минимумом затрат.
Сортов сейчас много не выводят. В основном гибриды. На выведение сорта несколько лет уходит. Хотя работа ведется не только над сортами, но и над увеличением полезных веществ в сорте. Например свекла "Мона", земляника "Рубиновый кулон". А витаминов больше там, где условия произрастания проще. Ближе к природным. От региона зависит. Чем суровее условия, тем больше витаминов накапливаются. В нашем сибирском шиповнике больше витаминов. чем в южном.