Сад и огород
так увлеклась покупкой семян,что не расчитала свои возможности: уже 11 пакетов огурцов! и что с ними теперь делать!
Экспериментируйте. Посадите в этом году из каждого пакета, когда будет урожай, посмотрите какие лучшие, по вкусу, по всхожести и. т. п. Какие больше всего понравятся, те и сажайте потом
ну во-первых . войдут не все .. часть окажется пустыми . недоразвитыми или повреждёнными, а потом излишки рассады можно продать .. огуречную рассаду хорошо берут. . кроме этого лишние семена и на другой год можно оставить
Огурцы долго сохраняют всхожесть Как минимум 3 года
Посеете в следующие годы. Огурцы долго сохраняют всхожесть. Главное, в следующем году столько же пакетиков не накупить :)))
Обменяйтесь со знакомыми, которые тоже чего-нибудь наверняка "переборьщили" или оставьте на следующий год
сажать все
если семена наши- не факт- что взойдут
Могут не все приняться. Будете подсаживать.
И на следующий год не будите покупать. Вообще-до 5 лет семена можно садить (огурцов).
У меня 22 пакетика. Буду в 2 этапа сеять: в начале мая под пленку, в начале июня без укрытия.
Виталий Алпеев
Здоровская идея!!! Можно даже в три этапа. У нас посаженные в июле огурцы плодоносили до самых морозов.
Успокою: "а в каждом пакетике всего по пять семян, из которых взойдут только два-три". Вывод очевиден: пускайте в дело все с последующим удалением слабых растений. Удачи!
????????? ???????????????
не по пять по 10-12
Виталий Алпеев
Не всегда так. У меня в каждом пакетике было по 20 семян. Сажала по два семечка в лунку. Все 40 взошли.
семена огурцов прекрасно храняться и на 2-3 год дают результат лучше, чем в первый
Высаживайте все и пусть у Вас будет ГОД ОГУРЦОВ.

продайте другим дачникам.
У семян огурцов длительный срок хранения, можно сеять и на следующий год и даже позже. Если купили разные сорта, то как раз имеется возможность поэкспериментировать, выявить наиболее подходящие для вас сорта. Во всяком случае я бы именно так сделала из интереса. Они ведь не дорогие. Да и с друзьями можно поделиться.
Не переживайте. Срок хранения огурцов несколько лет, и всхожесть не теряется. Хватит и на следующий год
сажай в лунку по 3 семечки самый крепкий оставляй а остальное вырывай
Да не партесь, срок годности огурцов 8-10 лет, чем больше срок хранения тем больше урожай. Проверено опытом. Если будете сажать в грунт пролейте бороздку кипятком с марганцовкой (розовым раствором).
Юлия Гожаева
да, со временем хранения продуктивность растений из старых семян возрастает, но это примерно до пятого года. после этого семена всхожесть хоть и сохраняют, но у них начинают происходить соматические мутации в клетках зародыша, поэтому такие семена сеять можно, но вот брать с них семена категорически не рекомендуется.
засолить или замариновать.
сажаю в три этапа - ранние, средние, поздние! Всё лето с огурцами)) ) Излишки дарю соседям, они не жалуются))) ) Совсем лишние пачки, оставьте на следующий год, "вылежанные" семена лучше свеженьких)))))
знакомым отдай
а Вы сажайте по несколько семян каждого сорта в расчете на Вашу площадь, конечно... во-первых, интересно) во-вторых, составите свое мнение от сравнения того или иного сорта... и вуаля-ВАШ ЛИЧНЫЙ УЖЕ ОПЫТ по болявости, прихотливости, вкусности овощей!
семена огурцов прекрасно храняться и на 2-3 год дают результат лучше, чем в первый. Так что запаслись Вы на годы вперёд-это же неплохо!
посади их все. А потом выбирешь сильнейшие и их оставишь, а остальные отдай каму -нибудь ну или посади в открытый грунт, так просто. вдруг лето норм будет они пойдут тоже
Можно не только собЕрать, но и собИрать.
по 2 3 семечка каждого сорта значит 11 пакетиков явно маловато будет
мне 10 пакетов маловато