Сад и огород

Как вы останавливаетесь от покупок семян?

Анна Германова
Стараюсь на них не смотреть в магазине.
Я в своем ящике с семенами держу их все по группам:
Помидоры, огурцы, перцы, баклажаны, физалис, т. е. для парников
Капусты разные
Корнеплоды
Бобовые
Тыквенные и кабачковые
Цветы
Злаки
Пряные травы
Луки
Подсолнухи, кукуруза
Прочие овощи
Отдельно держу луковичные и корневищные, лук-севок и т. п.

В магазине к семенам подхожу, только если какая-нибудь из кучек значительно уменьшается. И если что-то покупаю, то только ультраскороспелое.

Если "процесс пошел" и не могу остановиться, ограничиваю себя суммой, которую могу потратить. Когда-то это 100 рублей, когда-то - 1000, больше 3000 не выхожу.
Посадочным материалом потом делюсь с родственниками, они практически не покупают семян, мне доверяют, вот мы и делимся.
Тимик Татарин
Лучший ответ
Чувствуется здесь начинающий "огородник" Мы всё это прошли.
Но за год до посева предпочитаю семена не покупать. Многие
имеют всхожесть 1-2 года. Хотя сеяла дыню -семенам было 15 лет.
Дыни получились на славу.
Hey Vegas
Саид-Магомед Баширов А я не считаю сий факт признаком "начинающего огородника"!!! Скорее, зависит от степени увлеченности! Это хроническая болезнь с периодическими обострениями. ;)
Ой, не знаю лечится ли это.
У меня две коробки семян. И это ещё огорода не было...
Анна Германова хоть и не по теме, но у меня лимон пророс)
Сочувствую) Я живу в Москве, сколько не покупал на рынке помидоры с надписью "Ростовские", никогда ростовских не пробовал там, а сейчас в отпуске на своей малой родине под Ростовом, ем и наслаждаюсь, даже не верится, что помидоры могут быть такими вкусными) Так что в Питере вашем экспериментируйте и не факт, что те сорта которые очень вкусные у нас у вас получатся, у вас могут другие оказаться лучше. Де-Барао и Сахарный гигант это наши помидорчики, им для сладости нужно много яркого солнца, степной горячий воздух и хороший полив.
Oleg Rusakov
Я если семян покупаю много, то каждого сорта растения высаживаю по одному или два. Например, если мне нужно всего 50 кустов, а сортов я купила 25, то каждого растения высаживаю по 2. Если 50 сортов, то по одному. А потом выбираю, какие вкуснее, и на следующий год сажаю только понравившиеся сорта.
D T
Анна Германова а у меня в запасе хоть 250 посадочных мест), просто потом буду думать куда девать помидоры
D T А из салатных сорт Анна-Россия у меня в этом году фаворит. Урожайные, крупные вкусные, мясистые. Правда, этот сорт я не в магазине покупала, мне его прислал друг по интернету:

Я просто не хожу в магазин семенной. Все, купленное там, разочаровало. Весной знакомая привозит из Москвы. Принесет - не удержаться. Если подумать, заримся на картинки и названия. За них и платим.
Жду распродажи. До осени немного осталось. Вчера консультировала народ в леруа по цветочкам, не могу же мимо семян пройти..
О*
Олюшка *-*
собираю свои семена, можно ещё купленные перцы потрошить и помидоры, сею столько, сколько нужно, но с расчётом на выбраковку
Свими помидорами ОЧЕНЬ довольна - огромные, сладкие и мнооогооо! Не покупаю вообще, дала тетя семена, сорта не знаю, теперь только свои сажаю. Единственное - мечтаю о желтых крупных помидорах. Ну и пока все, а дальше, может, и заболею шопоголизмом. В этом году напокупала кучу цветов - половина не понравились, половина померли, некоторые не взошли - болезнь прошла, буду сажать проверенное. А во всем остальном уже остановила свой выбор.
А сейчас идут распродажи по семенам - меня это сильно настораживает, так как в нашей стране по дешевке только неликвид продают. А вот укрывной, оградки всякие, удобрения, фунгициды можно купить существено дешевле.
Ежегодно обещаю себе, что не буду сажать столько, но все равно не получается сдержать обещание.
Немеряно покупаю семена, луковицы, кусты цветов. Помидоры-огурцы скоро сажать некуда будет. Надо немедленно остановиться.
Вы еще огородом не наелись))))))))))) Хочется все попробовать. Уже лет 20 экспериментов не производила-свои устоявшиеся сорта. И семена свои почти все. В этом году опять соблазнилась-начитавшись. Но ничего нового интересного для себя не нашла. Все что сажала и сеяла из нового-намного хуже старого. Свой перец не сажала-сажала хваленые сорта результатперец придется докупать или обходится тем, что есть. И помидор 2 грядки-тоже никудышные. -хваленые. По моему -лучше не смотреть в сторону прилавков с красочными пакетиками с семенами-зажмурится и проходить мимо.)))))))))))
Сергей Радько
Сезоном -кончился сезон посадки, кончились приобретения .Многие семена не хранятся. А вообще мне говорят это пройдет.
Фарит Гатин
За коноплю меня посодют
Вася *
я считаю, что сейчас не время покупать семена, можно купить просроченные, т. к. свежие ещё не успели созреть и расфасовать, а в фев. -марте самое оно, будет время проверить их на всхожесть, за это время можно частью семян обменяться с друзьями или соседями по даче = ( морковь особенно, если не проверить, то можно упустить время, она долго всходит, и если она не взойдёт, пересевать придётся, земля уже пересохнет, надо усиленно поливать и сверху образуется корка и т. д. и т. п.)
Заур Веледов
Никак не останавливаюсь! Покупаю!
Я от них не останавливаюсь. Потом в мае не знаю куда рассаду втыкать.
Ольга Машарипова Раздаю рассаду соседям, но одновременно не могу устоять, когда они дают что-нибудь в ответ.
А сажать-то некуда...
Проросли на прилавке и есть просят - вот основные критерии)))
Можно покупать что хочешь, но придется садить всего по немногу.
Юлька )
А всё, никак, тормоза отказали давно и бесповоротно))
Половина из покупных семян не всходят, а в пакетике 10 штук и те слабенькие. До высадки выживает 1 сеянец, так что нет проблемы, куда садить, еще и докупать рассаду приходится. Очень веселит рекомендация на пакетике с семенами-- проверять их на всхожесть! То есть прорастить, а их всего-то 8-10 штук.
Это невозможно остановиться