Обычно рассаду поливают 1-2 раза в неделю, чтобы грунт промачивался на всю глубину емкости. Излишки воды из поддонов через 2-3 часа нужно удалить. Если нижняя часть горшка будет постоянно находиться в воде, корневая система пострадает от нехватки воздуха. Рассада будет хуже расти и усваивать питательные вещества.
Норма разового полива колеблется от 30 до 100 мл в зависимости от размера горшка. Нельзя допускать резкого колебания влажности грунта, то есть пересушивать его и переувлажнять. Поливать лучше отстоявшейся водопроводной водой. Кроме полива под корень растения полезно опрыскивать водой из ручного распылителя. Этот прием дополнительно снабжает рассаду водой и регулирует влажность и температуру воздуха, особенно когда в помещении сухо и очень тепло.
http://bestgardener.ru/advice/advice_04.shtml
Сад и огород
как правильно поливать рассаду после подсыпки грунта в стаканчиках
У меня два способа полива Тем кому нужно много воды (например помидоры) я ставлю в поддон и воду лью в поддон А тех кого опасно заливать (петуния) и первые всходы- пользуюсь пульверизатором
Не часто, а то вытянутся и будут дохлые.
как обычно поливали так и поливайте!
Огурцы вообще -то воду любят. Поливаешь пока в поддоне не появится.. Немного постоит и лишнюю из поддона сливаешь.
если рассада маленькая и хрупкая как лобелия, петуния то в поддон или пульверизатором. а если крепкая то аккуратно из лейки, для этих дел хорошо подходит бутылочка от моющего средства прил (хорошо промытая) там носик удобный