Сад и огород

Если рассаду цветов не рассаживать по стаканчикам, то много будет мороки привысадке в грунт?

Женя Malkin
Нормально будет. . Я многие цветы не рассажива. Ну просто это невозможно и в плане времени и места.. Ничего, все растет..
Александр Решетников
Лучший ответ
При высадке часть корней повредится
Корни перепутаются.
очень много... в дне стаканчиков сделай отверстия, тогда поливать будет проще - поставь в ящик, выложенный прочным полиэтиленовым пакетом, поливать можно будет не прицеливаясь в стаканчик
Daulet Xalov
Да, конечно. Переплетутся корни, при пересадки в открытый грунт они будут повреждены. Но а вобщем то ничего страшного, приживутся.
Bekzat Baiterek
я ставлю стаканчики в ящик для рассады без дырок.. . поливать по-одному не надо...
Павел Сирота
Ничего страшного. Когда не хватает времени и емкостей, можно рассаду не пикировать, а рассаживать сразу в грунт. Цветы для балкона я так и выращиваю. Но перед высадкойящик обязательно сильно пролейте, чтобы почва была сырой. Так меньше корни повредите.
никогда не высаживаю цветы в стаканчики, всегда только в коробки или ящики и никогда проблем не с высадкой ни с цветением....
Ничего страшного. За рассадой в ящиках ухаживать проще. А если в почву добавить гидрогель, то растения переживут и редкие поливы. Но я бы рекомендовала рассаду всё же пикировать, а не выращивать от посева в одном и том же ящике. Во-первых, растениям будует расти просторнее, улучшится освещение. Во-вторых, растения пересаживаем в свежий грунт, что улучшит их питание. В- третьих, при пикировке обрывается центральный корешок, что способствует развитию более разветвлённой мочковатой корневой системы. А это улучшит приживаемость рассады при последующей её высадке в открытый грунт.
Ещё проще посеять рассаду в грунт рассадника, как капусту, потом без пикировок - на грядку.
Если нет возможности возиться с рассадой - сейте цветы прямо в грунт. Ассортимент большой: космея, календула, эшшольция, лаватера, васильки садовые, однолетние дельфиниумы и гипсофилы, череда садовая, нигелла и многие другие.
Или переходите на многолетники. С ними проще. Правда, период цветения их обычно короче, чем однолетников.
Мы рассаду так и высаживаем. И не чего страшного. Просто заливаете обильно водой берете стебель поближе к стаканчику между указательным и средним пальцем и переворачиваете стаканчик вверх дном. Высвобождается росток и корни не страдают и сразу в лунку.
Женя Malkin я обычно всю рассаду рассаживаю по стаканчикам и при высадке стаканчики не поливаю, просто дно выдвигаю и рассада без поврежэдений высаживается в грунт, но в этом году меня дома не будет почти весь май, мой приезд раз в неделю несчитаетсся, поэтому всю рассаду хочу посадить в коробки, кроме помидор и перцев