Сад и огород

Ну что, погибли от морозов плодовые деревья или выжили?Как вы думаете?

Смоленская область.
В питомнике всё зимует в открытом грунте -- даже укоренённые черенки.
За из судьбу не переживаю --как и каждую зиму слабые пропадут --сильнейшие останутся !
Зато пережив экстремальные морозы, все перезимовавшие молодые растения уже никогда не будут страдать от морозов.
Уже третий год продолжительные зимние морозы ( около трёх недель и до 40 градусов ниже нуля) проводят отчётливую грань между привозным южным посадочным материалом и закалённым местным !
Садоводы начинают понимать зависимость своего успеха от места приобретения и происхождения саженцев.
Nurbol Abishev
Лучший ответ
Я на прошлой неделе обрезала облепиху, судя по срезу подморожение есть, но не фатальное. Морозы уже спали, Северное Подмосковье.
Олег Стрельцов
Юстина Кантакай подскажите пожалуйста-в середине марта можно подрезать облепиху-убрать лишнее и замазать варом?
Весной узнаем
Ю*
Юлечка *
Я буду весной подсчитывать потери. За 18 лет потери были не раз.
Порою даже 3 дня морозов 25* на севере Кубани приводит к потерям.
У нас не такие высокие морозы были и снега много, чтобы переживать. При минус 40 выживали. Думаю, что всё в порядке.
А что с ними будет, один раз -28 было.
У нас морозов толком не было, всего с неделю постояло за -30. Снега правда не очень много, но см 40 есть и пал на талую землю. Должно выжить все. (Тюмень)
Чего зря душу терзать? Я смогу проверить только в апреле. Надежда умирает последней ))
У нас такой мороз каждый год. Вот за айву несколько переживаю - в прошлом - вымерзла.
Рина Вафина
в Клинском районе МО мороз был -39 ветку смотрел камбий --зеленый посмотрим что дальше
Милена Гудкова
Джон ******* Во сколько часов на градусник смотрели? Или так вообще.Где еще в Подмосковье было холоднее.Вот писали -40.
смотря в каком регионе. у нас - выжили.
Борис Гусев
Думаю, живы. В этом году морозов сильных ДО снегопада не было. А вот в прошлом году у меня даже петрушка корневая вымерзла.
у нас на юге Украины таких морозов ещё не было до - 25 поэтому я уже мысленно попрощалась с многими саженцами потери будем считать весной тогда и пообщаемся на эту тему а то сейчас не поймешь ничего толком
всем удачи и поменьше потерь
у нас в Иваново плодовые точно выжили, я больше за гортензии переживаю
Юрий Басков
конечно, вымерз у меня в Крыму инжир, гранат. боюсь за саженцы, посаженные осенью. боюсь за молодые персики, которые уже начали плодоносить. виноград обмерз, наверняка, но он от корня отрастет. катаклизм, однако...
Западная Сибирь. Потери думаю будут и большие. Морозы были -48. Вдобавок снега почти нет. Первый раз такую зиму малоснежную вижу. Морозы не редкость. Привыкли, но что бы снега почти не было.... Жаль виноградник. Да и вообще. будем весной подсчитывать потери. Яблони перезимуют. Цвести правда не будут. Сливу жалко. Вся в цвету была бы. Сад большой. Поэтому весну жду со страхом.
Джон ******* Винограднику чего будет если он укрытый да под снегом.
Выжили