Сад и огород
а если не выкопать на зиму Хризантемы....они погибнут....а может просто уркыть их?
смотря где живёте и какие хризантемы. . к примеру, в Подмосковье хорошо зимует корейская хризантема. . она не вымерзает, но может вымокать... более крупные хризантемы зимуют хуже, вот их лучше выкапывать на зиму и хранить в подвале
Зима-то вроде заканчивается.
Теперь уже по факту - либо весной увидите, либо вымерзли.
Зимуют в открытом грунте корейские хризантемы (правда у нас на сев. -зап. с укрытием) , а крупноцветковые индийские не зимуют - их выкапывать и в дом.
Вот так выглядят корейские хризантемы (сорт Аврора) .

выкапывают - в горшок и в подвал
а не просто- выдергивают из земли и оставляют ОКС
укрытие не помогает- те сорта, кот выкапывают вымокают поздней осенью-а потом мороз и
усё.. приплыли
В Новосибирске я выращиваю простые хризантемы и никогда не прикрываю их. Соседка выращивает какие-то крутые хризантемы с размером цветка см 15. Каждый год покупает, он отцветёт и погибает. Так что если у вас простые адаптированные к России цветы - не надо их ничем прикрывать.
у меня лет 7 спокойно зимовали бледно-лиловые хризантемы (цветок 7 см в диаметре, высота куста 50 см, причем без всякого укрытия) , разрослись и не требовали никакого абсолютно ухода, правда весной торчали только острые стебли, ростки появлялись нехотя- запоздало, перчатки каждый раз рвались из-за них, и предпоследний год подумалось: ну и надоели вы мне... и вот они прошлой весной исчезли, осталась одна уж очень хиленькая веточка, которая автоматически полетела в мусор, она была со слабеньким намёком на росток... что-то их стало жаль..., но потом оказалось, что они во всех местах у всех знакомых вымерзли одновременно, видно морозы прошлого года не перенесли... а были ого-го-го какие неслабые хризантемы-((, так что особо ценные экземпляры лучше в подвал убрать, целее будут.
все зависит от региона и сорта хризантем
Смотря где живете.
сиотря какой сорт. некоторые прекрасно зимуют в земле (мелкие листочки)
я не выкапываю и не укрываю, все прекрасно растут и цветут
Владимирская обл. - не выкапываю, накрываю листвой, опилками. Даже не знала, что надо выкапывать. Век живи, век учись.