Сад и огород
В каких условиях хранить выкопанные на зиму розы?
А зачем их выкапывать-то???? Я свои уже много-много лет укрываю так: обрезаю кусты на 30-40 см от земли чтоб остались ветки, убираю лист, опрыскиваю железным купоросом, после просыхания веток засыпаю землёй - 2-4 ведра в зависимости от размера куста. Затем муж ставит дуги и натягиваем плёнку, получается типа тоннеля, с торцов оставляем открытой. Плёнку прижимаем кирпичами, чтоб не сдуло ветром. Плёнка не спасает от морозов, но в нашем климате она спасает от перепадов погоды-дождь-снег. Т. е. кусты всю зиму будут сухими. С торцов они проветриваются, чтоб не спрели и не задохнулись. Зимуют всегда хорошо. А от мороза розы спасает насыпанная на корни земля. Веди и часть стеблей тоже находится под насыпной землёй. От мышей отраву кладу или красным молотым перцем посыпаю. В первый свой визит на дачу весной мы снимаем плёнку, чтоб розы не запарились. Сильных морозов уже не будет, а слабые кусты переживут. А вот землю отгребаю от кустов позже. Но это в условиях Волгограда.
Я в Сибири не выкапываю.
я тоже юмора с выкапыванием не поняла - мы окучиваем и все
Я в картофельной яме храню посаженные в емкости.
Вы пишите про укрытие а спрашиваете про выкапывание? зачем их выкапывать то?
Я окучиваю, см 20 насыпаю земли, песок, перегной. и лапником. Пленку боюсь, могут сопреть.
а зачем выкапывали? если это корнесобственная еще понятно а если привитая на засохнет до весны это точно !!!
Их не надо выкапывать, их нужно укрывать хорошо, не замерзли.