Сад и огород
Каким вырастает древовидный пион в высоту?
наглядное пособие

Моему пиону 3 года-маленький кустик. Сантиметров 30 в высоту.
В соседки куст, 10 лет-рост см70.
Но у нас постоянно летом засухи.
В соседки куст, 10 лет-рост см70.
Но у нас постоянно летом засухи.

Древовидные пионы растут ОЧЕНЬ медленно. Первые 2-3 года своей жизни могут вообще еле-еле расти и быть не более 50 см в высоту. Как правило, роскошным кустам, которые обычно мы видим на фотках, по 15-20 лет. К этому возрасту, в зависимости от сорта, они могут быть 1,5-2 метра в высоту.
Зависит от сорта---например "Сёстры Киао" всего см 60 в высоту уже 7 лет... а "Московский Университет"--1, 6м....
Пио́н древови́дный, или Пион полукуста́рниковый (лат. Paeónia ×suffruticósa) — вид растений гибридного происхождения рода Пион семейства Пионовые (Paeoniaceae); родом из Китая.
Пион древовидный дал название всей группе древовидных (полукустарниковых) пионов:
Существует огромное разнообразие сортов и гибридов с участием Paeonia suffruticosa.
Некоторые ботаники считают, что Paeonia suffruticosa является не видом, а обширной группой различных сортов или группой гибридного происхождения.
Китайское название: 牡丹 (mu dan).
Листопадный кустарник высотой до 1,5 м. Стебли светло-коричневые.
Цветки одиночные, терминальные, 10 — 17 см в диаметре.
Прицветников 5, эллиптические, неравные.
Чашелистиков 5, зелёные, широко яйцевидные.
Лепестков 5—11, белые, розовые, красные или красно-фиолетовые, обратно-яйцевидные, 5—8 × 4,2—6 см, вершины нерегулярно надрезанные.
Тычиночные нити розовые или фиолетовые, в дистальной части белые, около 1,3 см.
Пыльники около 4 мм.
Плодолистики густо-войлочные, в количестве 5, редко больше.
Стручки продолговатые, густо коричнево — жёлтые, войлочные.
Китайское название: 牡丹 (mu dan).

Пыльники около 4 мм.
И вот таким!