Сад и огород

Пытаюсь понять как луна влияет на посадку семян(лунный календарь), не вижу логики, объясните?

Правильный вопрос!! !
Семя настолько маленькое, по отношению к луне, что можно не обращать внимание. Но для многих, это просто нужно и это позволяет победить или найти виноватого. Вот и идут публикации, на все вкусы. Пусть это будет самой большой проблемой в сложном процессе выращивания!!! !
Ленар Халиков
Лучший ответ
Эльмира *** Интересно ваше мнение относительно календаря марии тун.
Луна влияет на все что содержит воду И главное она на меня влияет Никогда не работаю в дни полнолуния и новолуния Просто сама плохо себя чувствую А влияние остальных знаков видимо вопрос спорный тк в разных источниках эти календари противоречат друг другу НО в отношении полнолуния и новолуния разногласий нет
Думаю, никак не влияет. Ну как Луна может влиять на растения? Не понимаю!
Дима Савинов
Не морочте себе голову! Глупости всё это. Корячиться надо больше и урожай будет адекватным.
Elbrus Kozonov
На растущей луне быстрее растёт надземная часть растения, на убывающей - корешки. Я стараюсь придерживаться календаря по возможности, это несложно. Бывает, что непррощенные семена томатов выскакивают уже на третий день, перцы и баклажаны, петунии, земляника - через неделю. Луна, кстати, не только на растения влияет.
Олеся Максимук Есть семена растений прорастают на следующий день, независимо от луны... Как луна влияет на растения, которые в соотношении с не - пыль?
Вот как она влияет и я не могу понять, а влияет точно, пробовала сажать по разному, но все же убедилась что лучше сажать в благоприятные дни, урожай получается намного лучше. Однажды сажала картошку в несколько приемов, земля одинаковая и семенной материал одинаковый а вот сажала в разные дни и там где я посадила в неблагоприятный день ботва была, а картошки не было. Также и с другими овощами. Сажала рассаду в разные дни, земля одна и та же и семена те же, а вот там где в неблагоприятный день посеяла взошли кое где а потом и вовсе погибли. Вот и не знаешь совпадение ли это или действительно есть какая то правда.
Орхан Бакунов
Здесь уже не раз поднимался этот вопрос. На мой взгляд это полная ерунда. Никогда не придерживалась лунного календаря и без урожая не оставалась ни разу. Главное - это готовность почвы и температура, а не мнимое влияние Луны.
луна влияет--но переврали все на тысячу раз--как в любом пересказе со слов кого-то-как в глухом телефоне---все просто понимается на примере морских отливов и приливов---вот точно так же луна влияет на те усилия которые приходится затрачивать корню при всасывании воды из почвы--но поскольку в этом всасывании участвует еще и лист--создавая при испарении разность в давлении--то влияние луны просчитать во всем этом --просто чушь--поэтому я тоже не придерживаюсь того о чем пишут
Олеся Максимук Речь идет о семенах, читайте внимательно вопрос
Центральный Рынок семя --это растение в миниатюре--в нем есть и зародышевый корешок и листья....
Практически не влияют - особенно на рассаду и то что в доме. В серьезном журнале попалась как-то статья - вроде бы лунные циклы влияют через приливы на уровень грунтовых вод....
Татьяна Чечель
Раньше я пробовала все делать по лунному календарю, но всегда когда были нужные дни, была либо плохая погода, либо я на работе! Стала все сеять когда есть время и хорошее настроение, вот это точно влияет на посадку! Никогда без урожая не оставались!
Луна влияет на всё живое. А вот лунным календарям я не верю. Меня в детстве бабушка даже лечила: "На ущербной (убывающей) луне".Это она так выражалась. Мы сейчас далеки от природы к сожалению.
почитайте о взаимосвязи луны и её циклов с землей и все поймете
тут верить не надо. надо просто понять и знать)
Олеся Максимук Она немного влияет на океан приливами, отливами, силой притяжения, на этом все, где тут взаимосвязь с растениями, ..что вы там знаете, понимаете., ?
Лунный календарь - развод для лохов.
Сзаки зодиака НИКАК не влияют на растения.
НА рост и развитие растений влияют ЦИКЛЫ ЛУНЫ, почитайте Лунный календарь Кизимы в интернете за 2011 год валяется.
Ирина Белоусова Сами то поняли, что написали? :) "Лунный календарь - развод для лохов" и тут же советуете читать лунный календарь :)
Не заморачивайся, сажай по текущей погоде.
Мы никогда не придерживаемся этих лунных календарей. Главное иметь хорошее настроение и желание на посадку и уход за растениями, и тогда будет хороший результат.
Думаю, что никакого значения луна не оказавает на растения и на человека. Это всё благодатная почва для астрологов, то есть шарлатанов, чтобы разводить людей и обогащаться.
Valeria Gorshkova