Сад и огород

Люди!! Выручайте.Кто нибудь знает сорт яблок под названием Панша? Продолжение внутри..

Перерыл,перелопатил,перекопал много сайтов....а такого названия не нашёл.Однако сосед привозит с деревни яблоки такого сорта....Может у него просто другое название?
Света Буланова
Скорее всего это синоним. На сайте "Золотая лилия" есть толковый словарь разных с/х терминов. Там "синоним" - это типа одна яблоня, но в разных местностях называют по-разному. Выложи фото яблок, может по ним народ узнает.
Галина Сухачева
Лучший ответ
Света Буланова Не могу выложить...они сьедены....
Может быть народный сорт .Выросло дерево из семечка, яблоки приличные, стали размножать в отдельно взятой местности, дали название, по аналогии, от болезни яблок - парша (может не болеют или наоборот страдают).
=) Ланочка=) Большой толковый словарь донского казачества говорит, что это крупные, мягкие яблоки с розовеньким бочком.
Да, знают этот сорт яблок. Он растет только Центрально-Черноземных районах. Очень вкусные, сладкие яблоки, вкус специфический, но очень приятный. Мне бабушка из Воронежской области, где растут эти яблоки рассказывала, что назвали их "Панша" в честь дочки пана какого-то. В Воронежской области, в питомниках были выведены эти яблоки.
Тоже решила посадить такую яблоньку. Детство прошло в Воронежской области-там в каждом втором дворе росли эти сладкие яблоки. Весь инет перерыла-нет такого сорта. В питомниках тоже не слышали. Как найти?
С@нёк $$$$$$$$$$
Тоже ищу эту яблоню, в детстве самые любимые были. У них ещё когда они созревают, семечки стучат, когда потрясёшь
Это старинный сорт народной селекции. Распространён в Воронежской области.
Маке К
ЗНАКОМО ЭТО НАЗВАНИЕ И ЕЛА ЭТИ ЯБЛОКИ. СЛАДКИЕ В МЕСТЕ УКУСА БЫСТРО ТЕМНЕЕТ. ОСОБЫЙ ПРИВКУС ДОВОЛЬНО ПРИЯТНЫЙ. ИСКАЛА ДРУГОЕ НАЗВАНИЕ-НЕ НАШЛА!!!! ХОТЕЛА БЫ КУПИТЬ СЕБЕ ТАКОЕ НО НЕ ЗНАЮ ДРУГОГО ЕГО НАЗВАНИЯ. ЯБЛОКИ ДОВОЛЬНО КРУПНЫЕ ПРОДОЛГОВАТЫЕ СОЗРЕВАЮТ В АВГУСТЕ. БЕЛОВАТЫЕ С КРАСНОВАТЫМИ ПРОЖИЛКАМИ
Алексей