Сад и огород
Как-то можно узнать сорт яблок по плодам? Где могут быть специалисты, способные попробовать и узнать сорт?
Есть старая яблоня с очень вкусными яблоками (по моему мнению), ей уже много лет, хотелось бы посадить такие же молодые, но, к сожалению, не знаем название сорта. Деда, который её когда-то сажал, уже нет в живых, так что спросить не у кого. Ни одни магазинные яблоки по вкусу не похожи.
возможно, дело не в самом сорте, а в почве, на которои растут ваши яблони.. например, почва виноградников, дающих плоды для производства хереса, бывает меловая, глинистая и песчаная. Лучшие вина получаются с меловых почв, которые называются «Альбариса» (Albariza — «белая» по-испански). Это мягкая, пористая почва с большим содержанием мела, которая легко впитывает воду и хорошо сохраняет её в глубине.. а сорта винограда из других почв уже не дают такого вкуса и аромата... вот ведь как.. -))) у нас есть знакомые, у которых на даче лишь в одном месте сада посадки растут как на дрожжах.. -))) оказывается, там когда-то был выгон коров у колхозных ферм и вся почва в этом месте пропиталась навозной жижей и перегноем...
а сорт действительно трудно определить лишь по fорме плода.. для возрождениа своего сорта научитесь делать прививки, это не сложно.. можно купить саженец и пробовать на след. год прививать на него.. или набрать 2-х 3-х летних дичков в лесу...
Есть книга Определитель сортов яблок Там больше 200 фото с описанием
"Белый налив" узнаю с закрытыми глазами... Нет в мире вкуснее яблок
Елена Бекренёва
Белый налив и я узнаю, его у нас тоже два дерева :)
семена посейте с местных яблок, со своей например или с дикой яблони, а потом дички, которые из этих семян вырастут, через 1-2 года привейте своим вкусным сортом
Это сложно. Возможно вам поможет книга "Определитель сортов яблони Европейской части СССР", созданная коллективом авторов в 1991 году.
Сейчас очень мало подобной точной литературы, и не всегда понятно, как правильно и точно выбрать сорт для посадки, или определить сорт яблони из своего сада.
Для прививки сорт знать не обязательно. На дичку можно привить какой угодно сорт .А конкретно по вопросу, определить сорт по яблоку невозможно, можно только угадать. Сорт определяется ещё по дополнительным факторам - по листу, строению ветвей, форме кроны, цвету коры...
привить не пробовал?
Елена Бекренёва
Прививать тоже же лучше на молодые? У нас все деревья на участке старые, больше 20 лет
Вот думаем, если всё равно покупать саженцы, так, может, можно как-то узнать сорт и сразу купить то, что надо.
Только прививкой или черенком собственным. Старые сорта уже забыты. Предлагаются новые, похожие, но это не то. Сейчас закреплением сорта никто не занимается как это делал Мичурин - это долго. Поэтому черенок или прививка.