Сад и огород

Посеяла петунию и снова они у меня погибли? Как же их все-таки выращивать из семян?

Какие семена Вы сеяли: обычные или гранулированные? Начинайте лучше с обычных. Посев в легкую землю, сверху рассыпать семена, желательно не густо.
Если купили гранулы - то лучше сразу в торф таблетки.
технология выращивания петуний
Это очень хорошие рекомендации Чучелки /Наташи/ из Тульской области. На том же сайте посмотрите еще форумы по петуниям, они по годам. Думаю, что эти рекомендации Вам помогут. Удачи!
Александр Кучер
Лучший ответ
Василина Расторгуева Спасибо вам большое!!! Сеяла я и простые семена и в гранулах.
возможно высыхают из-за сухого воздуха в квартире.. . я свои ещё не сеяла, но раньше, когда выращивала, они у меня сидели до пикирования в одной большой посудине, а посудина эта стояла в пакете с ручками.. . то есть внутри было свободно, но не так сухо ...или выращивать их в коробке из под торта.. . а когда подрастут, вырезать в ней окошки для проветривания
Jayashri *
Василина Расторгуева Спасибо вам за совет!
Обычно погибают от того что залили их Надо поливать из пульверизатора и следить чтобы земля была влажная и не пересыхала
Султан Султан
Василина Расторгуева Все делала как вы пишете, но....Буду искать причину! Спасибо вам за ответ!!
У моей петуньи по два листика. когда вырастут остальные - загадка.
Настёна :-)
Петуния. Посажена 26 февраля. Сеяла по поверхности. Накрывала стеклом, лишнюю влагу убирала бумажным полотенцем. Теперь не накрываю. Досвечиваю лампой. Проколов никогда не было.

1 мая 2011г.
Inas Lee
Василина Расторгуева Спасибо вам за ответ и за фотки!
Натрясите на клумбе семян по осени, на них не жалко тренероваться, я всем свои раздавала прошлым летом. А пока купите не в гранулах. Возьмите любую пластиковую посудину с прозрачной крышкой, до половины насыпьте землю и полейте как следует, рассыпьте семена, побрызгайте из пульвелизатора, накройте крышкой. Каждый день проветривайте 1 час, им так легче будет, и брызгайте из пульвелизатора. Как взойдут, брызгайте через день. Пойдет первый лист- через 2 дня. Будет 3 настоящих листочка, рассадите по 2 шт в баночки от йогурта, поливайте раз в 3 дня. У меня без досвечивания растет. Можно весной в таз старый посеять на улице и накрыть пленкой. Самосев всходит каждую весну, рассаживать приходится.
Василина Расторгуева Спасибо вам большое за подробный ответ!!! Попробую....
У меня уже по 4 листика. В чем же проблема? Может много влаги? Я уже распикировала некоторые . Но еще не поздно посеять вновь. Не огорчайтесь.
Василина Расторгуева Спасибо вам за поддержку, попробую еще раз!!! Вам удачи тоже!
А как вы их сеете и как ухаживаете? У меня никогда трудностей с ней не было.
Василина Расторгуева На влажную землю сею семена, немного прижимаю, накрываю пленкой. Когда появляется конденсат, промокаю его, немного проветриваю и снова закрываю до прорастания. Когда проросли, я их открываю почаще.Но....увы!!!
Под лампу поставте, скорее всего света не хватает, у меня петуньки растут нормально.
еще подождите, семена мелкие, может еще проростет. когда проростает я везу на дачу и там сажу еще маленькие росточки в землю. там быстрее вырастут
Василина Расторгуева Я, к сожалению, не смогу вывести их на дачу, у нас там сейчас еще не пройдешь и не проедешь!
Спасибо за ответ!
Берешь коробочку с землей, которая хорошо просеяна. В качестве коробочки берут даже лотки из-под печенья и т. д. землю увлажняют, слегка притаптывают и сверху сеют семена петуньи, желательно рядками. Потом покрывают стеклышком и ставят в теплое место и светлое место. Начнет всходить, поставь под свет (лампу) и сними стекло. Следи, чтобы было влажно. Воду разбрыскивай. Удачи
Василина Расторгуева Спасибо! И вам удачи!
Купила пластиковый контейнер пищевой с крышкой, высотой 10-15 см. Насыпала земли на треть, аккуратно с зубочисточкой рассадила семена и закрыла контейнер. Все на теплом подооконнике пока. Потом потепенно буду проветривать всходы. В крышке сделать несколько отверстий маленьких, для удаления излишков влаги в дне тоже сделала отверстия. Посмотрю что дальше будет.
Василина Расторгуева Спасибо вам за совет! Попробую также!
для себя -рано посадили. влажно -жарко и мало света. посейте в середине марта как только появятся всходы снизьте температуру. до14-16.проветривайте (я просто выворачиваю пакет) и удаляйте конденсат. поливайте под корень из шприца. УДАЧИ
Олег Юрин
Василина Расторгуева Спасибо вам за ответ! Так и сделаю!!!
почва не та - проверь на кислотность.
Василина Расторгуева Спасибо, попробую!!! Все может быть, хоть и в магазине куплена!!
я прочитала здесь на ответах, что лучше накрывать укрывным материалом. И солнце проходит и нет контраста, когда снимаешь стекло или крышку.
Василина Расторгуева Отличная идея!!!!Огромное вам спасибо!!! Почему-то не додумалась.
у меня тоже уже по 4 листочка, я в землю универсальную сажала и под пленку
Алла Азарная
Василина Расторгуева И я сеяла в универсальную землю и под пленку, но все-равно загнулись....
Алла Азарная попробуйте еще раз, у меня после пикировки половина растюх погибла. посмотрим что будет дальше.))))
сама мучаюсь... она у меня взошла и уже месяц сидит не туда не сюда.
Jayashri * думает.. для неё это норма...корни сейчас отращивает , потом попрёт
Василина Расторгуева Я думаю, что мы победим с нашими друзьями, которые дают нам хорошие советы!
это трудно
бабуля 3 года пыталась и бросила купи готовую
Василина Расторгуева А так хочется самой все вырастить....
Заметила, что семена петуньи, разбросанные в большом горшке с другим домашним растением, прорастают без всякого ухода, просто само растение периодически поливаешь под корень, достается влаги и семенам, только период прорастания по-больше.
Можно проращивать в чашке "Петри" . Кладете влажную туалетную бумагу в чашку, рассыпаете семена, закрываете верхней крышкой и ставите в светлое место. Когда семена дадут ростки, вставляете между крышкой и емкостью спичку для проветривания, когда появятся корешочки, пересаживаете в стаканчики.
Василина Расторгуева Как интересно!!! Я еще такого не слышала. Надо попробовать так сделать! Большое вам спасибо!!!!
Лучше в торф. таблетках, самого малого размера подойдут. Хорошо их промочить и поставить в одноразовую прозрачную коробку из под пироженых (проделайте внизу дырочки и установите на поддон, желательно чтоб она была с крышкой (или целофаном накрывать) . Сверху на таблетки положить по одному если семена в гранулах, или по 2-3, если обычные, можно их слегка придавить пальцем (только слегка, петунью сеют по поверхности) . Закрыть крышкой или целофаном, поставить возле батареи. Несколько раз за день поднимать крышку и вытирать конденсат, тем самым вы ее и проветриваете заодно. Когда взойдут, переставить на изолированный от холода подоконник (пенопласт подстелить или доску, можно и книги в крайнем случае) . Поливать из чайной ложечки, периодически вытирать конденсат, а сверху насыпать немного песка на каждую таблетку под корешок, чтобы прикрыть его, это заодно спасает от черной ножки. Когда появятся листика 3-4, проверьте корешки, подняв таблетку, если уже показались, пора пересаживать в большую емкость. Для этого на дно горшочка насыпать немного земли, смешанную с песком, установить таблетку, по бокам досыпать землю до верха таблетки, по мере роста петуньи землю подсыпать по чуть-чуть. Перед высадкой закалить. Вода для полива конечно теплая. Можно обойтись и без таблеток, высаживая в землю с песком (насыпте сверху снега немного, уплотните его и сверху разложите семена, снег потает и втянет в землю семена настолько, насколько нужно) , но учтите петунья не любит загущения и про песок сверху на корешки не забывайте. Удачи вам.
Елена Антоновская Как все подробно! Спасибо большое! Про песок на таблетки вообще не знала....(
Василина Расторгуева Большое вам спасибо за подробный ответ! Про песок не знала и не слышала.Буду теперь знать!
я ни знаю
Рэпер Ky
Ярослав Васильев а если не знаешь, нахрен пишешь?
Елена Антоновская Не знаешь - не суйся!
Василина Расторгуева У тебя еще все впереди!!