Сад и огород

Купила вчера ц и н е р а р и ю цветущую в горшочке .Для подарка на 8-марта приятельнице.Кто её выращивает на клумбах ?

Растение это неприхотливо, хорошо развивается на солнечных местах (светло-серую окраску листья приобретают только на солнце, в тени они остаются серыми) . В нашей зоне ее выращивают в однолетней культуре. Размножается семенами, которые в феврале-марте высевают на рассаду. Сеянцы пикируют в ящики, откуда их высаживают непосредственно в грунт на расстоянии 10—15 см. Благодаря тому, что цинерария хорошо переносит пересадку, ее даже летом можно пересаживать на другое место для создания задуманных композиций.

Рассеченные перисто-разделенные зубчатые листья цинерарии очень декоративны. К тому же у разных сортов свой узор листьев. Цветы лучше прищепить, а цветочные побеги удалить — растение станет гуще.
Самат Ускенбаев
Лучший ответ
Выращивала года четыре. Она на улице не зимует надо на зиму ее выкапывать и заносить в дом, надоело таскаться с ней оставила на улице она вымерзла. Сеяла семенами в начале марта, и где то к осени она зацвела, на второй и третий год уже 2 раза за лето цвела.
у нас это однолетник, сажают рассадой, очень красиво обрамлять цинерарией рабатки, очень декоративны листья, всегда сажаю. А в Хорватии видела цветущую цинерарию.
Dilmurod Qodirov
Не думаю, что это возможно в домашних условиях - чтобы зацвела в августе, посеять нужно в ноябре с января по май продержать при температуре не выше +15, иначе цветочные почки не закладываются и цветения не будет или будет слабое. Однажды выращивала на работе (там можно было условия создать) к 8 марта, так сеяла летом.
На клумбах выращивают другую цинерарию - серебристую. Она выращивается из семян.
Lonely Demon
красивое растение, но проблематичное. Я тоже хотела купить для моего сада, но отказалась
каждый год сажаю но не разу невидела чтоб она цвела
Angel Angel