в школе нам задавали вопрос: из какого семейства варят варенье?
Ответ - розолцветные. Это яблоня, груша, вишня, черешня, шиповник, земляника и так далее. Практически всё, что в огороде -= оно.
Сад и огород
представители семейства розоцветных
ирга раз....
розоцветные название -то кто отменил? если уж читать латынь--то никак там звука-- н --нет
http://www.plantarium.ru/page/view/item/44301.html
не буду повторяться, Бабка Ёжка права! )
Бела, вопервых не розоцветные, а точнее Розанные ( Rosaceae ). А теперь по попорядку: айва, арония, боярышник, груша, ирга, мушмула, рябина, яблоня ( подсемейство яблоневые ), абрикос, алыча, вишня, персик, слива, черёмуха, черешня ( подсемейство сливовые ),земляника, малина, ежевика, шиповник ( ягоды ),кровохлёбка, мыльное дерево ( Квиллайя мыльная ) и много других.... самое многочисленное семейство. Всего хорошего. Да ещё....варенье варят не только из этого семейства.
Ну это легко. Эти растения все знают. Это яблоня слива малина земляника рябина груша черёмуха шиповник и тд.
Яблоня слива абрикос персик малина земляника шиповник рябина груша кастяника и т. п. ..
Представители семейства встречаются в самых разнообразных растительных сообществах. Деревья, кустарники и травы, весьма разнообразного внешнего облика. Среди розоцветных — плодовые (яблоня, груша, айва, вишня, абрикос, слива и другие) , ягодные (малина, земляника, ежевика, морошка) , декоративные (спирея, боярышник и другие) , эфирномасличные (роза, шиповник) , лекарственные (красноголовник, кровохлебка и другие) растения. 17 видов охраняются. Среди дикорастущих растений семейства розоцветных встречаются деревья (яблоня дикая) , кустарники и многочисленные травы (лапчатка прямостоячая, таволга и др.) .