Сад и огород

Есть ли точка роста у сухого семени ?

Bek-Arys Akimov
Рост — это процесс новообразования отдельных составных частей клеток и органов, сопровождающийся увеличением размеров и массы растений. Развитие - это процесс качественных изменений, происходящих в точках роста растений, который приводит к появлению генеративных органов и плодоношению.
соответственно, есть, но СПЯЩАЯ, потенциальная
Азалшо Кабиров
Лучший ответ
Bek-Arys Akimov я у клещевины отпилиа кончик , так как прочитала , что она быстрее войдёт в этом случае.. допила до того , что появилось маленькое белое пятнышко изнутри семени... как вы думаете , я отпила лишнее ?..пятнышко размером 1 мм
Не знаю чего вы там пилили. Клещевина многолетнее растение, но выращивают его как однолетнее посевом семян. Семена сеют в апреле в горшочки, а потом как рассаду помидор высаживают в открытый грунт Семена как фасолинки, похожи на майских жуков. 99 % семени ( семядоли ) это питательные вещества, нужные для прорастания. Точка роста - это зародыш. там зачатки корня и стебля, находятся в самом углу, можду семядолями Намочите фасолину и через несколько дней увидите где появится корешок.
Bek-Arys Akimov я пилила там где клювик
Аделя Габидулина всё правильно.
При детальном рассмотрении семени на его поверхности можно заметить рубчик. Это место, где к семени прикреплялась семяножка, соединявшая сначала семязачаток, а потом семя с плодом (точнее с плацентой плода) . Рядом с ним находится небольшое отверстие – семявход (микропиле) . Оно необходимо для поступления воды в семя при его набухании, кроме того, корешок зародыша в большинстве случаев направлен к семявходу, и если при набухании семени кожура не лопается, то корешок прорастает из семени наружу через семявход.

Нужно слегка потереть жесткую оболочку семян мелкой наждачной бумагой, или очень аккуратно и неглубоко наколоть иголкой. Такой способ обработки семян называется скарификацией.
Эля Котова
сажайте ни чего страшного не произошло!
Сахил Бабаев
нету