Сад и огород
Помидоры высокорослые-если им не давать высоко вырасти, на что это повлияет? всмысле прищипнуть точку роста
а мне нравятся высокорослые - у нас они растут до холодов в теплице, остальные погибают от фитофтороза, а эти перерастают и дальше плодоносят. если прищепнуть - пойдут активно пасынки, куст будет отдавать силы на их рост, а не на плоды, плодоносить будут и пасынки, но позже
Если не нравятся высокорослые так и не надо их покупать Сортов много на выбор
Киселев Алексей
родне выращивала, от души очень много получилось, даже выставляла на балкон погибать, а они еще лучше выросли
все зависит от вашего региона. в какой нибудь турции 2-х метровые томаты плодоносят до ноября.
Быстрее урожай получится
У меня на подоконнике зимой рос и плодоносил индент.
Как плоды завязываются, расти перестает.
Ну и подкормка тогда больше азотно-калийными.
У высокорослых цветочные кисти закладываются через определённое количество листьев, у каждого сорта ( или гибрида) по своему. Прищипывают верхушку, когда это действительно необходимо. Вам хочется крупных плодов, но мало, так подберите, то, что вам надо... А вы какой смысл в такой прищипке находите?
Киселев Алексей
а чисто эксперимент станут ли они крупнее
ну если верхушку убрать, то плодоносить будет на пасынках, а это опять же время. покупайте низкорослые и нет проблем
Киселев Алексей
а если убрать и пасынки?
Дашуха... Ололо))
почему бы вообще их не подергать?
Посади пять кустов и придерживайся рекомендаций по выращиванию, а на шестом, отдельном, экспериментируй. Результаты будет с чем сравнить (пять нормальных контрольных кустов). В огороде всё познаётся через ноги, руки и голову. Отрицательный результат - тоже очень хороший опыт.
Катерина Лисина
любопытно
полезут пасынки усиленно. и ...не торопитесь с прищипываниями. на овощных полях технологии отработаны и они направлены на определенный результат. например ускорить созревание, оставляют определенное количество завязей, остальные удаляют. по вашему вопросу . если удалить макушку, то можно оставить мало кистей . на боковых побегах плоды появятся позже. то есть вы получите мало продукции сначала. а вам ведь это не нужно.
Как подготовить семена к посадке. Как вымачивать и проращивать зёрна. Когда высаживать определенные виды растений. Как подготовить землю к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на данные и другие вопросы вы найдете здесь: https://goo.su/0zSq