Я всегда много лет сажаю как можно раньше, едва позволит почва, заморозков он не боится. Пока погода прохладная, у севка интенсивно отрастают корни за счет питательных веществ, находящихся в луковичке, а когда потеплеет--уже за счет корней будут расти перо, и лук в этом случае будет крупным.
Если сажать при установившейся теплой погоде, то питание из луковичек пойдет не на корни, а сразу на ботву, она отлично попрет и ...замрет, т, к. корни не не успели развиться, а питание из луковичек закончилось, лук крупным уже не получится.
Сад и огород
Лук севок. при какой температуре можно высаживать в грунт?
+10+12 градусов почвы
Лук сажают тогда, когда березы покрываются легкой зеленой дымкой. Это когда листья еще не распустились, но уже проклюнулись, и береза смотря издали как будто в зеленой фате. Не ориентируйтесь на даты и на температуру, ориентируйтесь на народные приметы. Стадии развития растений зависят от суммы активных температур. И когда береза покрылась легкой фатой, температура уже достаточна для высаживания лука.
Aleexxxon Epifiy
Извините, а ещё не поделитесь народными приметами? спасибо.
мы садим, когда снег совсем растает и земля не такая мокрая, где то в середине апреля
Каждый год сажаю 7 мая не взирая на погоду и укрываю спанбондом, под ним нет никакой луковой мухи.
Высажиаю при прогреве почвы-15 градусов. Так как посадка совпадает с появлением луковой мухи, севок заглубляю и насыпаю на луковку холмик земли. Под воздействием дождя и ветра холмик постепенно исчезает и лук защищен от вредителя и прогревается солнышком. Посадку провожу в Центральном ФО после 15 мая. раньше проводить посадку считаю нецелесообразным, перд посадкой прогреваю лук и замачиваю в марганцовке.
я сажаю 19 мая. Уже много лет. И обязательно часть севка под зиму.
Чем позже посадите (не позже середины июня) , тем меньше вероятность стрелкования и лучше будет храниться...
Как только прогреется почва на 10 см, смотря какой регион интересует.
Я на выходных посажу, температура от +5 до -3,ему уже не страшно будет. Но накрою пока лутрасилом.
сажаю не позже 15 мая
Не раньше конца мая, а лучше начала июня. Но у нас холодно.. . В этом году посадила грядку под зиму, на зелень, снег сойдет, посмотрю, что будет.
давно пора высаживать луки. они любят холод.
Короче, после 10 июня не ошибешься))))
Даитбег Раджабов
Мы уже 2 урожая перьев снимаем в это время...
Я сажаю на зелень севок под зиму, правда в очень холодную зиму бывает и вымерзает, но это бывает редко. Зато зелень появляется очень рано