Сад и огород

Как правильно сажать петунью?

У петуньи очень мелкие семена, их не нужно заглублять. Сеют её поверхностно, грунт нужно обильно опрыскать (из пульверизатора) . Посевы обязательно накрыть плёнкой, когда появятся первые сеянцы слегка приоткрывайте всходы, буквально на 2-3 минуты, постепенно увеличивая время проветривания. Поливать очень аккуратно - из пипетки или шприца без иглы. Не торопитесь окончательно убирать плёнку. Держите всходы в светлом, но не жарком месте.
Успехов! Хлопотно, но оно того стОит!

Tahyr Allaberdiyew
Лучший ответ
Вы уже опоздали с посадкой. Её надо было сажать в январе.
Хаимзон Борис
моего петуньчика не нало сажать его надо нежно ласкать
Посеять семена на поверхность почвы, заделывать семена не нужно, можно лишь слегка присыпать песочком. Сделайте тепличку и на светлое место, но не на холодное, иначе будет долго всходить. Подойдёт температура 20 градусов. Поливать нужно осторожно, лучший способ - из шприца с иголкой. Когда появятся листочки тепличку можно снять. Когда появятся 3 настоящих листочка, петунью пикируют по одному растеньицу в горшочки. Удачи!
Бахыт Султанов
Через рассаду, если купили семена. Обычно она всходит на участке сама, если была посажена прошлой весной. Правда, несколько дичает...
Ануар Джумагалиев В каком регионе она всходит сама? И дичает? Напишите, что остальные цветоводы расширили свой кругозор. В Подмосковье такого не случается. Высеваем рассаду конец января-февраль.
по грунту. в дома што б проросло в маленьком парничке. в ямки по 2 см
Насыпаете землю, утрамбовываете, увлажняете, делаете совсем не глубокую лунку колбочкой из-под семян самой петунии, кладете зубочисткой в лунку семечко, затем взбрызгиваете посевы, накрываете пленкой, фиксируете резинкой. Потом на окно и следите, чтоб конденсат не скапливался, для этого нужно проветривать тепличку. Когда появятся всходы, их нужно окучить земелькой, которая вокруг лунки, чтоб не повалились. Удачи! А с посевами еще можно успеть.
Forever With You