Сад и огород
Извините за глупый вопрос, но не дает он мне покоя....
Лена, сажайте смело. Последние 10 лет даже в старых типографиях свинец не используется. Не так давно в хим. лаборатории анализы делали. В детском питании и то свинца больше, чем в типографской краске:)
типографская краска в настоящее время состоит из золы. . так что газеты можно класть даже в компост
Инна Пахоменко
О, ну тогда можно не переживать!
Я где то прочла что современные типографские краски не содержат свинца и газетами можно мульчировать
Извиняю
Инна Пахоменко
Какой вы быстрый!
Делай, не бойся-сейчас свинца в типографской краске нет
Инна Пахоменко
Откуда знаешь? Или шутка?
Леночка, не знаю, как уж удобны будут стаканчики из газеты, но знаю, что свинец уже давно в типографской краске не применяется
Инна Пахоменко
Это радует. Я пока еще тоже не знаю, как будут удобны, можно эксперимент поставить, а вдруг понравится?)))
Не знаю и охота вам выделываться с ними, когда есть другие способы, можно готовые одноразовые стаканчики купить. А я вот набираю за год пол литровых стаканов из под йогурта и кефира, они прочнее одноразовых, делаю в них дырочки и сажаю, они прочные не размокают и можно пользоваться несколько лет одними и теми же, а с бумажными я бы и мучиться не стала, так как раскиснут они после первой же поливки. Да и краска ведь не пищевая, может в ней и нет свинца, но она все равно вредная.
Стаканчики из газеты, извините, прошлый век. Нет посуды- покупаете упаковку одноразовых стаканов (100 шт оптом- 50 р) , еще и на след. год использовать можно. Свинца в типографской краске сейчас действительно нет!
Инна Пахоменко
Я покупаю по 33 руб - 100 шт, только у меня уже штук 300 стоит, а с местом напряженка. Из бумаги можно квадратные сделать, при том же объеме земли займут места меньше, да и опять же пластиковых отходов не будет - ведь стаканчики все равно потом выкидывать, а бумага сгниет без проблем.
Конечно возиться Вам придется. А так нормально. Плотно составляют стаканчики бумажные (хорошо делать из журналов, когда-то приходилось бабушке помогать делать) в пластиковый ящик т. п. Конечно к высадке бумага размокнет. Но получается ком из корней и высаживать удобно. Думаю для эксперимента Вам одного раза достаточно будет.
Инна Пахоменко
Нормально, вчера 70 штук распикировала в такие "кулечки", не скажу, что возьни больше чем со стаканчиками.
Соседи по даче делают и живы-здоровы.
А скреплять клейстером из вареной муки с водой. Я вообще все бахчи в пластиковых кассетах от яиц в туалетной бумаге проращиваю уже 5 лет. Замечательно все.
Извиняем!!!
Но если вы так боитесь газет, тогда покупайте "Снежинку" листы чисто белые формата А4.
Инна Пахоменко
У меня есть, но из наверно слишком маленькие стаканчики получатся, хотя тоже попробую.
Сама работаю в редакции. Знаете, что еще делаю. У нас стоит офисный бумагоизмельчитель. Измельчает до фракций размером с рисовое зернышко. Так я такой трухой мульчирую томатные лунки. Только обязательно хорошо проливаю, чтобы при ветре не разлеталась. По осени остатки (что дождевые черви не утащили) перекапываю. На следующий сезон и в помине этой бумаги нет.. . А стаканчики не так уж и размокают - Вы же не будете по стакану воды в такой стаканчик лить. Удачи.
стаканчики из газеты, я думаю, не выдержат полив. Может быть лучше наделать стаканчики из упаковочной бумаги? А что касается типографской краски, я точно знаю, что там содержится свинец, но я не думаю, что в таких уж количествах, что повлияет на урожай. Мы же читаем газеты, постоянно берем их в руки и ничего.
Инна Пахоменко
На фото, вроде ничего, выдерживают полив, а из листов для принтера, наверно слишком маленькие получася....
Азамат Жекшенов
В типографской краске уже больше 10 лет как свинец не содержится. У Вас очень старые данные.
В газетном можно сразу в лунку, а из журнала нет, бумага глянец, я раньше делала, сейчас кроме постоянных стаканов покупаю, кв. контейнеры на 0,5 л, ставлю в коробку, плотненько, очень удобно.
все прекрасно, но вот полив??? ?
я как то делала кульки из бумаги, черти что получилось.... видимо тут очень плотная почва. Я в коробочки сажаю. Очень удобно и растить и сажать потом из них

Инна Пахоменко
Где столько коробочек набраться? У меня не 10 корней, да и я редко в таких коробочках что-то покупаю.
сделайте съедобные стаканчики, ..только они должны быть твердые
Полностью согласна с водяным и следующими коментами, свинец уже давно не добавляют, можете быть спокойны, только вот с поливом будут проблемы, газета быстро размокнет и получется бог знает что!
краска оч ядовитая. . не надо так..
Двадцать лет пользуюсь многоразовыми стаканчиками: сделать заготовку (сложить из бумажной ленты кубик (одна сторона кубика с двойным перехлестом)) . Нарезать из плотного полиэтилена по размерам заготовки прямоугольники. сложить в стопку и в местах будущего перегиба просверлить рад отверстий. теперь остается согнуть пленку в кубики, установить в ящик, заполнить землей. Главное преимущество- корни дышат через отверстия, посадка сводится отматыванием пленки прямо в лунке без повреждения корней с последующим поливом. Иногда садил без полива во влажную почву.
Инна Пахоменко
Тоже хорошая идея!
Я использую из-под йогурта стаканчики или из-под сока коробочки. А после высадки, что можно сжечь сжигаю, а остальное в мусорку.
Типографская краска вредна.. . Возьмите лучше пластиковые одноразовые стаканчики.
Инна Пахоменко
У меня рассады много, да и пластиковых стаканчиков уже штук 400 есть, а из бумаги можно квадратные сделать - при том же объеме земли места будет меньше.