Сад и огород
Все ли сорта эхиноцеи относятся к лекарственным или только эхиноцея пурпурная и можно ли их сажать рядом или рассаживать
в различных участках сада чтобы избежать переопыление
у меня есть еще и эхинацея парадокса
лекарственная та- которая пурпуреа
только сортовые- менее так сказать лекарственны
лекарственная та- которая пурпуреа
Род Echinacea представлен 9 ботаническими видами: эхинацея бледная, эхинацея пурпурная, эхинацея узколистная, эхинацея теннессийская, эхинацея парадоксальная, эхинацея кровавая, эхинацея симулирующая, эхинацея темно-красная, эхинацея неглекта.
Самым изученным видом является вид эхинацеи пурпурной. Выращивание
Эхинацею выращивают в открытом грунте на клумбах, в бордюрах и миксбордерах в качестве цветов на срезку. Растения сажают в грунт на участке в конце весны на расстоянии 50-60 см друг от друга.
Предпочитают почвы, богатые органическим веществом, не кислые, не сырые. В конце весны — летом раз в 30-40 дней в воду для полива добавляют комплексное минеральное удобрение в количестве 20 г на ведро. Во время вегетации удаляют цветоносы с увядшими цветками, чтобы стимулировать образование новых цветков и таким образом удлинить период цветения.
Местоположение
Идеальное место на открытом солнце, но эхинацея переносит также и полутень.
Температура
Эхинацея устойчива к высоким и низким температурам воздуха.
Полив
В жаркие с ветром дни и во время засухи поливают регулярно, лучше ранним утром или ближе к вечеру.
Поддержание внешнего вида
Удаляют отцветшие цветоносы и поврежденные части растений.
Размножение
Размножают в основном семенами. Сеют весной в парники или в открытый грунт. Сеянцы зацветают обычно на 2-й год.
Делением куста (осенью или весной) размножают редко, так как основание стебля и побегов быстро одревесневает, и укоренение происходит медленно и трудно.
вот на фото разные эхинацеи и растут вместе
Местоположение
Температура
Полив
Поддержание внешнего вида
Размножение

В большенстве случаев только пурпурную можно встретить. Я не слышал чтобы у кого-то другие виды были. Нет, не все обладают лечебным свойством, а только те что по запаху похожи на пурпурную.
У меня есть Эхинацея чисто белая, покупала семя, но насеевыется с нее или розовая или пурпурная, хотелось бы размножить.... но
Не Твоя Ннн
Спасибо за подсказку, значит всё можно сажать в кучу все равно будет сеяться то от чего произошли остальные гибриды. Белая есть сейчас у нас в продаже проросшая и с хорошим корнем, еще есть красная, а вот пурпурная одна пропала у меня купил вторую а у нее тоже жиденький росток и корневая жуткая. А как сильно она у вас разрастается и сколько места под нее отводить. обрезали ли в первый год цветы или дали цвести сразу?