Сад и огород
А Астильба быстро разрастается ???
Ежегодно от корня образуется 3-5 новых побегов. Астильба может заглушить бурным ростом своих соседей, поэтому высаживайте ее на расстоянии не меньше метра от других растений.
У меня было два кустика. Довольно хорошо разрослись и я мечтала даже их поделить, но потом в жаркое лето 2010 года один просто засох напрочь. Не отлили мы его. Другой тоже какой то стал хилый, обрезала много сухого, пока стоит, посмотрю как перенесет эту зиму. Так что, не очень то они и неприхотливые, как я думала. Ухода требуют и влажности немалой. Любят полутень, видимо потому что солнце и жару вообще не переносят. Удачи вам.
Владимир Ильин
Да действительно астильба предпочитает влажную полутень.
Два года назад посадила в тень волжанку, на солнце астильбу . Волжанка пушистая, кустик разросся, вся в цвету, а астильба засохла. Неделю назад купила новый корешок, уже веточки по 10 см. Буду сажать в тенек.
В моем климате быстро растет.
А у меня на севере очень не быстро растёт. Я её вначале на солнышко посадила (север всё таки), ноей не понравилось, осенью пересадила в тень.
очень
Нет, Астильба - не агрессор. Ей лучше живётся в полутенистом (не под яблонями! ) достаточно влажном месте. На солнцепёке она может жить только на берегу какого-нибудь водоёмчика, на худой конец, у водопроводного садового крана. На зиму её лучше присыпать сухим листом или торфом. Делить можно по мере необходимости, но не раньше, чем через 3 года от посадки. Удачи!
у меня не сильно бушуют, она сейчас разная бывает, высокая, средняя и очень низкая, у меня средняя и низкая есть, вроде аккуратно растет
красивый кустик растет довольно быстро если вы посодите весной к концу сезона уже будет красивый кустик
Астильба хорошо растет только в тени.... при хорошем поливе!