Сад и огород
как быстро разрастается малина? выкопала прутик у соседа
Вот у меня тоже кто-то что-то подкопал, а ЧТО именно никак понять не могу.
Достаточно быстро --глазом моргнуть не успеешь
..очень быстро..)... поросль удалять замучаетесь..)...
Зависит от сорта, не все сорта быстро разрастаются.
эта зараза как сорняк везде лезет
Шифер не помогает - не верьте! Мы на пол-метра вкапывали - толку немного... Через лет пяток его надо на другое место пересаживать, иначе все заполонит.
И как она у вас у всех расползается.. У нас если дает пару побегов замещения, то счастье. Сорта разные сажали, поливаю, вредителей травлю...
На хорошем грунте и с достаточным поливом быстро.
Я много лет не сажала малину из-за того, что лезит везде. Года не пройдет, как поползет со всех сторон.
Огородите участок полосу земли под малину вкопав шифер - 30 см. в землю и 10 см над землёй = не будет разрастаться. Мы резали болгаркой. Лучше брать плоский или такой какой есть, мы использовали старый шифер оставшийся после ремонта крыши. Малина теперь отлично растёт и не разлазится по огороду. Так можно в огороженном пространстве малинника и грунт улучшить - подсыпать золы, опилок, минеральных удобрений с учётом что пусть и современных сортов малина это по происхождению лесная ягода.
А соседи прошлой весной посадили малину на новом месте в 2 ряда, а этой весной корневая поросль уже появилась почти в метре от первых растений, так уже решили - будут вкапывать шифер как мы.
А попросить отросток у соседа религия не позволяет?
У меня по опыту с малиной все зависело от земли. На даче земля глина и суглинок, очень сухо и солнечно - малина вообще не растет. В деревне земля плодородная, кусты часть дня на солнце, ближе к вечеру в ажурной тени - там очень быстро разрастается, даже наоборот мы ее ограничиваем в росте.