Сад и огород
подскажите,что с рассадой?когда взошла была хорошая,зелёная, как помочь?
С рассадой явно проблемы. И дело не в освещении или поливе. И черной ножки не видно. Скорее всего какое-то грибковое заболевание - и лист и стебель "крутит". Я бы на вашем месте не заморачивалась с лечением (тем более не известно от чего - возможно либо семена, либо грунт были с инфекцией) , а пересадила по новой, пока еще есть время. При этом обработав семена (если из этой же партии) и в новый грунт. Можно и старую посадку не уничтожать, если жалко, а оставить и попытаться подлечить, но что-то мне кажется, что толку от этой рассады будет мало.
-У вас очень жирная почва
-Свет поместить -люминесцентную лампу в 10-20 см от всходов.
-Под каждую томатинку подсыпать земли до листиков.
-Температура должна быть ниже 20*
Света ей надо больше и поворачивайте вашу плошку с растюхами каждый день, чтоб она была ровненькой, пряменькой.
Уточните, что это. Не узнаю.
поставить на окно. опрыскать цирконом. уменьшить полив. цирконом опрыскивать раз 5 с интервалом один день. в последующем- не обильный полив слабо-розовой марганцовкой. видны признаки грибковой инфекции- у некоторых сеянцев истончилась ножка- они как бы сломались- их удалить.
Какая-то странная почва у вас, наверно слишком торфа в ней много, растениям питания не хватает. Хоть сверху настоящей земельки подсыпать и уплотнить.
Поставьте на свет. Поливать много не надо, рассада может заболеть чёрной ножкой. Подкормите корневином или любой другой подкормкой для усиления роста корней.
Подсыпьте по поверхности золой. Не заливайте! Поставить на окно. Похоже очень мелкая посудина без дырочек и воде некуда уходить. При первой же возможности пересаживайте . Но пока она маленькая, лучше посеять новую. С этой толку не будет.
Если это помидоры, закопайте до 2 листков !
если почва торфяная (кислая) , то рассада загнётся.
если массово начнёт падать, то чёрная ножка в почве, скорее всего, не спасёте.
такой рассаде нужны 2 условия:
1- свет
2- полив
такой рассаде нужны 2 условия:
1- свет
2- полив
А дырки на дне не забыли сделать ?
Вытягивается, мало света.
поставте поближе к окну ..жарко наверное ...вот и тянется...
в коробке из под торта всегда так, пересадите
А что за семена . Из пакетиков, или свои, собранные. И какой грунт?
Нужна прохлада + слегка увлажненнная нетяжелая почва + свет. У меня перчик без дополнительного света на подоконнике стоит, земля еле-еле влажная, не тянется. А петуньки вытянулись под лампой в тепличке, жарко им! Не заливайте вы рассаду. Помидорчики буду сеять в начале апреля. Как только петельки появятся, сразу нужно снизить температуру и убрать пленку (стекло).
Никакого заболевания нет. Рассада тянется к свету. Почаще переворачивайте её на 180 градусов. И поближе к окну.