Сад и огород

за какой срок???ветка смородины превратиться в деревце примерно 50-70 сантиметров

Наверно в куст? Такого размера черная смородина может достичь за один сезон, цветная-за два сезона---при очень хорошем уходе (выращиваю много лет саженцы на продажу, в основном как раз смородину)
Ветки, черенки надо брать от прошлогоднего прироста, чем толще, тем лучше. Черенки резать на две почки, сажать наклонно, чтобы верхняя почка была на 2-3 см выше почвы. В почву внести перегной ведро на 2м кв. , после посадки поверх еще присыпать перегноя см 3-4, так чтобы после полива, когда перегной осядет верхние почки оказались на уровне почвы. Следующий месяц надо тщательно следить за влажностью почвы, на это время можно накрыть укрывным, но только не пленкой. Укореняется обычно через две недели---после укоренения побеги трогаются в рост, весь сезон--ДО ОСЕНИ--на саженцы нападает тля--особенно сильно со второй половины лета, когда на взрослых кустах прекращается рост побегов и тля перебирается на молодые саженцы, которые растут до осени----нужно это вовремя присекать, т. к. тля резко тормозит рост побегов. Летом при прополке сорняки я складываю между саженцами---у нас летом жара, а смородина не любит перегрева почвы и тоже тормозится в росте.
Константин Ананьев
Лучший ответ
Смородина куст и в дерево никогда не превратится
вот вы второй раз спрашиваете--хоть начальные размеры указали бы
у вас что?
черенок? см 15? в банке с водой? корни дал?

все выпытывать нужно. .

весной посадите на хорошее место
через пару лет при подкормках станет см 50
смородина будет хорошим кустом! через 2-3 года! нужно черенок сразу в землю сажать!
Zhanar Suleimenova
деревце. смородина....
Семён Кулеш
деревце не вырастет никогда, только куст.