Сад и огород
какие неприхотливые многолетние цветы посадить на даче?
Ноготки́ лека́рственные, или кале́ндула лекарственная (лат. Caléndula officinális) — травянистое растение, вид рода Календула семейства Астровые.
Гладиолусы не многолетние Их каждый год надо выкапывать Многолетние -флоксы, лилейники и лилии
Не прихотливых очень много .можно и хосты, бархатцы, астры. Ромашки, календула и т. д. Да я тут написала и про однолетники. Но выше вам дали хорошие советы.
Лилейники, флоксы, рудбекие, хосты, некоторые лилии.
Мне очень нравятся Лилии и Лилейники. У меня их очень много.
Красивы и флоксы, как кустовые так и шиловидный ( он почвопокровный-ползучий невысокий) . Дельфиниумы хороши - но высокие, так что на любителя.
Пионы по весне - это буйство цветов и оттенков...
пион

лилии такие разные бывают

Весенние- тюльпаны, нарциссы, крокусы
Ответы поражают - розы, очень капризный цветок. Календула - однолетка, гладиолусы - надо выкапывать на зиму. Посадите Хосту, лилейник, лапчатку. А из однолетних - календулу, бархотцы, васильки, львиный зев, однолетние флоксы. Еще купите петунью, ее выращивать из семечка довольно тяжело для начинающих, а вот уже подрощеная растет без забот и до самых заморозков цветет..
Хотите, чтобы все лето хоть что-то цвело? Сажайте: крокусы, примулы, ирисы, нивяник, флоксы, кореопсис и сентябринки. Как написала, в такой очередности и цветут. Флоксы и кореопсис обрезать и будет второе цветение.
Посадите пионы. Пересаживать их надо раз лет в 10. Флоксы, ирисы, сентябринки, гелениумы, примулы, каменломки, седумы, эхинацея, золотые шары - только следить, чтобы не разбегались по огороду.
Весной - пушкиния, анютины глазки, примулы, пионы. Выбор огоромный!

Примула.
дельфиниум, флоксы, ромашки, розы.
Раннецветущие-тюльпаны, нарциссы, примула. Остальные многолетники-гелениум, астильба, очиток, флоксы, венерин башмачок, хосты, астра многолетняя
тюльпаны, нарциссы, крокусы, хосты, лилии, пионы, хризантемы
Гладиолусы. Обожаю их.
Самые неприхотливые- хосты. Теневыносливые, желательно не пересаживать лет 10. И очень красивые за счет своих листьев.
Розы, ромашки. И лекарственные растения наиболее неприхотливы
Самые неприхотливые - это лилейники ( не путать с лилиями ! ). Их не ест НИ ОДИН вредитель, растут на любой почве, укрывать на зиму не надо