Сад и огород

как вырастить смородину из черенков?

3почки в землю и 2 над землей-под наклоном хоть в зиму хоть весной или ветку прикопайте -поливайте хорошо
Сафина Яхияева
Лучший ответ
вам всё правильно написали про черенки .. укоренять лучше до цветения. . черенки см 20-25... если свою смородину хотите размножить, можно пришпилить нижнюю ветку от куста к земле и присыпать землёй участок ветки см 10... через год можно будет обрезать ветку.... так как корни уже будут
Саша Сенько
Я в прошлом году сажала так и все прижились. Просто нарезала веточек см по 30, втыкала в землю поливала и накрывала пленкой, что бы влага сохранялась, следила что бы земля была всегда влажной. Но делала это до распускания почек.
Dilya Saipullaevna
Попросите человека с "лёгкой" рукой . Моя соседка просто втыкает их в землю. Правда, поливать надо регулярно. У меня рука тяжёлая - из 15 черенков прижился только один. Правда, я про них забыла, за лето ни разу не поливала - оспенью обнаружила 14 засохших черенков и один зелёный. Весной пересажу на другое место и буду ухаживать за ним - он такой мужественный, обязательно выхожу его.
Ионов Серега
садите прямо в землю
черенок поставить в воду, как даст корни, так в землю. из личного опыта. лесную так садила возле дома.
Надежда Влас
черенки от сильного куста не менее 20см замочить в гумате натрия на 12часов Воткнуть в рыхлую землю под углом 45гр рядами через 15см Над землей должны быть 2-3 почки притенить следить чтоб не пересохли делать это лучше в начале сентября
выкопать ямку и посадить черенок, полить и ждать