Сад и огород

Смородину можно из черенка вырастить и как или скорее когда черенок снимать?

Дмитрий Чайкин
Смородина, по-моему, самое не вредное растение. Даже когда выкорчевали, бросили в компост, она и там умудрялась расти. Можете наломать черенков, воткнуть в землю, поливать и она вас обязательно отблагодарит.
Кристина Авдеева
Лучший ответ
Дмитрий Чайкин когда ломать?
Да-да, смородина хочет правильной обрезки-тогда она кустится и повышает урожайность.
Елена Бушина
При весенней обрезке и сажайте черенки. Я сильно не заморачиваюсь, лишние молодые ветки вырезала, оставила 4-5 почек, макушку выбросила, черенок воткнула в подготовленную землю, сверху оставляю 2-3 почки. Можно накрыть пластиковой бутылкой до того, как лопнут почки.
V M
я прикапываю ветку смородины весной и в августе она дает уже корни, тогда отделяю от основного куста и сортность не теряется и если куст здоров и молоденький тоже будет здоров
Берик Агубаев
Смородина очень легко черенкуется и укоренившийся черенок можно быстро превратить в хороший куст обрезкой, я имею ввиду чёрную, красная хуже черенкуется, но может прорасти из опавших ягод (собственный опыт)
Анна Горшенина
Ваши советы хороши при посадке черенков осенью. так как за зиму на черенках тоже корни образуются. если посадить в сентябре. Весной все сложнее. В банке черенок дает корни, даже зацветает, но быстро засыхает, т. к. не хватает питания и сухость в квартире! . Вся морока в том, что рано просыпаются почки, когда земля еще мерзлая, а с распустившимися почками смородина плохо укореняется. Я делала проще - в первой половине июня нарезала черенки с молодых нецветущих веток, черенок с двумя узлами. . С одного узла аккуратно удаляют листья. почти не оставляя черешков, на верхнем узле оставляют лист. Один узел должен быть в земле, узел с листочком - наружу прямо до самого черешка. Отрезала от белой литровой пластиковой бутылки из-под бытовой химии половинку с горлышком, накрыла черенок, горлышко оставила открытым! Посадила в теплицу между помидорами и перцем. Сняла укрытие, когда черенок пошел в рост (примерно через 18 дней) К осени выросли замечательные саженцы, не уступающие тем, что сажала черенками прошлой осенью.
В позапрошлом году осенью купила три саженца смородины. При посадке обрезала их до 30 см. Отрезанные черенки воткнула в землю (не прямо, а под углом примерно 45%). Накрыла небольшим кусочком укрывного материала) . Весной они зазеленели. Теперь у меня вместо 3 кустиков смородины целых 6 штук. Удачи Вам!
Я прикапываю весной молодые нижнии побеги, а весной или осенью сажу. Вот и молодые кусты.
Prosto Aikowa
черенок поставь в банку с водой, когда пустит корни - можешь пересадить. Ну а корни она пускает очень быстро...
Viktor Perle
Главное дело ко всем советам примечание:
До укоренения в почве черенки не выставлять на солнце!
А потом стандартно притенять пока не привыкнут.
Остальное все верно!
да можно нарезать их и в землю в тенечке прикопать и сколько нужно столько и вырастет или камушек на ветку положить и тоже прикопать а потом отделить
можно из черенка. Черенок в конце февраля начале марта ставят в воду, они пускают корни и высаживают. Поэтому поспешите с черенками, а то время уже
Черенок снимаем в сентябре и прикапываем в землю под углом. Весной появляются новые ростки смородины. Такая красота!
Mihail Velichko
Дмитрий Чайкин нда ...ждать сентября как то не хочется))