Сад и огород

Проблема с черной смородиной, не могу никак вырастить

Маленький кустик куплен сортовой уже третий год не растет, большой взят у знакомых обрезаю но каждый год такой вид. Что делать не знаю. Препаратами от болезней и вредителей обрабатываю
внесу "свои 5 $"...
ЗОЛА (желательно под куст или близко вокруг),
ВЕДРО земли с перегноем (чтобы из почек пошли новые побеги)
+ смородине очень нужен КАЛИЙ - я закапываю вкруг кустов картофельные очистки
Наталья Ивашова
Лучший ответ
Подкормить и поливать
земля не подходит и забор мешает,
пересадить пока не засох
Руслан Магомедов Толку то, в другом месте есть еще две выглядят похоже
Ну на счет "кислый грунт"... Вот не видали эти люди, кто пишут такое в сосняке у нас (на месте бывших садов) ОГРОМЕННЫЕ зеленущие шикарные кусты смородины и не только черной! А какой урожай на них!!!! Ягоды и крупные, и сладкие, и столько ягод, что буквально листьев не видать! А земля-то в хвойном лесу... КИСЛАЯ!!!!
Так что, если это по причине земли... то, видать, дораскислялись вы.... до защелачивания... Попробуйте подкислить. Сейчас есть препарат садовый, называется "фитокислин". Но можно и по-старинке, электролитом, лимонным соком и чем там еще...

Только знаете... что-то мне ваши кусты напоминают то, что я увидела на черной смородине (именно на черной), когда только купила дачу... По весне, до распускания почек - этих почек там было много круглых, раздутых. Уже потом я узнала, что это клещ. Вывести его практически не реально. Проще новые кусты посадить, на новом месте.
Mert Erbay
Руслан Магомедов Ну от клеща я газовой лампой прохожу до распускания почек и не видел раздутых почек
оставьте только здоровые ветки, подкормите, пролейте, хорошенько замульчируйте.
щелочность большая симптомы хлороза от избытка кальция
Кислый грунт что ли? Внесите ведро золы и поднимите кусты вилами, а вниз подсыпьте перегной..
Мария Ремизова
Руслан Магомедов Перегной добавляю, у меня его каждый годмного бывает с навоза. Золу из бани высыпаю под кусты
Руслан Магомедов Попрбую поднять, все равно что то делать надо. Земля вроде плодородная, чтобы налить в ямку когда подниму
почва не подходит. Попробуйте подкормить чем -нибудь для плодовых кустов
Мила Адлер
Руслан Магомедов Перегной каждый год добавляю, каждый год по машине навоза привожу, на другой год перегной везде добавляю