Сад и огород

если куплю рассады клубники и посажу то в этом году будет урожай? а если семена?

Если вы посадите весной, то цветы вообще надо обрывать что бы кустики хорошо разрослись, а урожай будет на следующий год уже хороший. Вообще лучше сажать в конце июля или в начале августа. Я в прошлом году весной купила 5 кустиков и оборвала цветы только с одного, а на остальных решила посмотреть что за ягоды будут. Ягоды были но немного, а вот кустики остались щупленькими, а на котором оборвала цветы, разросся такой шикарный куст и столько усов дал, что я осенью целую грядку рассадила. А семенами вы уже опоздали сажать, они долго всходят, а некоторые вообще не всходят. Я всю зиму пыталась вырастить 5 сортов и из них взошли только 3 сорта, а два так и не взошли. Пыталась Елизавету из семян вырастить и напрасно, купила недавно кустиками. Лучше сразу кустиками, быстрее ягоды есть начнете и дешевле обойдется.
Дарья Давыденко
Лучший ответ
семена надо было сеять в феврале
Ришат Имамеев
семена надо было сеять еще зимой- тогда возможно был бы урожай
Акерке Саттар
Можно купить ремонтантную клубнику. Её достоинство в том, что она плодоносит до самых морозов.
Из земляники посаженной весной можно получить немного ягод. Главное ее нужно поливать если будет сухо и рыхлить или замульчировать чем-нибудь.
A. A.
Если купить рассаду То клубника может быть попозже Но мало
если обрывать усы при весенней посдке урожай будет а из семян если посадить сейчас то не раньше осени. Лучше несвязываться с семенами очень трудно я несколько раз пробовал около 30% всего выживало а возни очень много